«Паника военкоров и пропагандистов. И бессмысленное административное рвение аппаратчиков. И поиски виновных»

Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — о переполохе в РФ в ожидании украинского контрнаступления.

– В районе Бахмута ВСУ продолжают развивать свой вчерашний успех, но о глубине продвижения пока нет точных данных, – пишет Альфред Кох. – На всех остальных участках фронта ситуация в последнее время более-менее стабильная.

Но вне зависимости от масштаба украинского успеха в Бахмуте и вокруг него, случилось главное: россияне уже проиграли эту войну у себя в голове. Они сами раздули тактические наступательные действия украинцев до масштаба генерального наступления. Сами его испугались и после сами же начали себя успокаивать, что мол ничего страшного не случилось.

Более того: они начали предлагать такие способы борьбы, которые со всей очевидностью свидетельствуют, что у них нет никакого осмысленного плана, но есть растерянность и даже паника.

Бастрыкин (глава СК России – С.) предлагает национализировать крупную промышленность, в то время как вся последняя экономическая статистика по России показывает, что частный сектор в условиях санкций развивается более динамично, а у госсектора если и есть успехи, то только на ниве освоения госзаказа.

Причем освоения очень специфического: деньги в госсектор закачиваются в огромных количествах (примерно в два раза больше, чем в мирное время) и там бесследно исчезают. Никакого эффекта в виде стремительного потока современного оружия на передовую нет.

Зачем в этих условиях национализация – ума не приложу. Может быть, Бастрыкин думает, что рассказы сталинских наркомов про мобилизационную экономику – это действительно панацея? И их самопиар про то как они ковали за Уралом оружие победы – это правда?

Расскажите же ему, что оружие победы ковалось за океаном, вполне себе частными американскими корпорациями и на деньги американских налогоплательщиков. А без этого, все сталинских наркомы с их свечными заводиками в голой степи не продержались бы и года.

Ведь даже практически все шарикоподшипники и весь авиационный бензин были американские!

Без американских поставок не было бы ни брони, ни легированной стали, ни алюминия, ни еды для армии, ни грузовиков, ни половины самолетов и танков. Не было бы средств связи, паровозов, вагонов, торпедных катеров и торпед к ним, эсминцев и крейсеров. Не было бы патронов и снарядов.

И главное – не было бы никакой победы над Гитлером. И в этих условиях говорить о национализации крупной промышленности, как о панацее – это смешно. А, впрочем, я – за. Пусть! Это ровно то, что сейчас нужно чтобы ускорить поражении путинской России.

Следовательно, чем больше идиотов окружает Путина, и чем больше дебильных идей они предлагают, тем больше шансов, что хоть некоторые их них начнут реализовываться. И туда, наконец, путинский режим рухнет.

Другой умник, министр юстиции Чуйченко, предлагает трансгендеров отправлять на принудительное лечение. Понимаете? То есть вот чем нужно сейчас заниматься! Все бросить – и принудительно лечить трасгендеров.

Это при том, что и в мире, и в стране нет даже близко понимания кто это должен делать, как лечить и является ли это вообще — болезнью.

Нет ни соответствующих клиник (и их не может быть в принципе), нет методик (по той же причине), нет даже близко никакого позитивного опыта такого «лечения». И, наконец, нет элементарно денег на все это. Но министр прокукарекал - а там хоть не рассветай! И как это приближает победу России над Украиной – автор идеи тоже не поясняет.

Налицо яркий пример бессмысленной административной активности без малейшего даже намека на серьезность того, что предлагается. Просто обозначение позиции в «борьбе за традиционные ценности».

Видите: подал предложение по решению актуальной проблемы (1 шт.), поставьте галочку напротив моей фамилии (1 шт.). Чтобы потом не было разговоров о том, что Минюст стоит в стороне от решения злободневных проблем.

Помимо бессмысленного административного рвения, путинское окружение занялось еще одним любимым занятием: поиском виноватых. Пригожин винит во всем Шойгу и Герасимова. Материться как сапожник, визжит, устраивает перфомансы из трупов и все больше становится похож на спятившую макаку.

Генералы же молча сдают его на съедение ВСУ, чтобы потом в братской могиле ЧВК «Вагнер» похоронить вместе с ее зэками все свои просчеты, ошибки и коррупционные схемы. И дождавшись, когда, наконец, Пригожин навеки заткнет свой фонтан, стоя на его могиле обвинить его во всех своих поражениях.

Следующим логичным объектом поиска виноватых должен был бы стать путинский дружок Чемезов (гендиректор корпорации «Ростех» – С.). Но пока он слишком высоко стоит, чтобы до него дотянуться. Поэтому он, до поры до времени, продолжает радовать публику своими фантастическими рассказами про то, что он поставил на поток производство «Кинжалов» и что огромные партии самого современного оружия (включая танки и боеприпасы) в огромных количествах поступают в войска.

Может оно, конечно, и так. Как можно спорить с цельным генерал-полковником госбезопасности? Но, судя по тому, что мы видим и слышим от тех, кто находится с обеих сторон фронта, боеприпасов у россиян с гулькин хер, а поступающие в войска танки - все как один снятые с хранения Т-55 пятидесятых годов.

Надо бы, конечно, спросить у Чемезова: «Где деньги, Зин?» Но кто ж его спросит? Ни Шойгу, ни Герасимов, ни даже Мишустин (не говоря уже о Пригожине) спросить его об этом не могут: не по чину. А Путин не спросит потому, что прекрасно знает где они: у Ролдугина на офшорах. Так что круг замкнулся и вопросы сами собой отпали.

И все это – прекрасно!

И паника военкоров и пропагандистов. И бессмысленное административное рвение аппаратчиков. И поиски виновных. И воровство на костях и трупах. И вранье, которое льется из телевизора. Это все признаки того, что украинское наступление будет успешным.

Потому, что еще толком не начавшись, оно уже устроило такой переполох в стане врага.

А теперь представьте, что будет, когда оно начнется? А оно ведь рано или поздно начнется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(41)