Памяти Марка Захарова: «Если в стране рухнет привычная сталинская шпиономания»

Прощание со знаменитым режиссером.

— О многих странах принято провожать ушедших аплодисментами… Потихоньку приживается эта традиция и у нас. Уверен, прощание со скончавшимся Марком Захаровым пройдёт именно так, с благодарными и восхищенными аплодисментами, — пишет известный всему миру российский кинопродюсер Александр Роднянский. — Ведь ушёл автор бессмертных «Обыкновенного чуда» и «Мюнхаузена», любимых «Формулы любви», «12 стульев» и «Убить Дракона», бессменный руководитель Ленкома, одного из лучших отечественных театров в нашей истории. В таких случаях тянет сказать нечто понятное и близкое всем — произведения Захарова были частью нашей общей жизни, жизни каждого из нас.

Это мы, люди разных поколений и стран, объединенные русским языком и культурой, плакали и смеялись, слыша знакомые фразы и видя любимые лица его фильмов. Уже нет многих его актёров — Янковского, Броневого, Караченцова, Абдулова, давно ушёл его великий соавтор Григорий Горин. И вот не стало и его.

Это наша личная утрата. Всех и каждого. Огромный материк подлинной советской культуры уходит в прошлое, превращаясь в воспоминание, фантом, наваждение. Теперь он, этот материк, может жить только внутри нас самих. И тех, кто застал его в живых, и тех, кто унаследует память о нем.

Несколько слов из статьи Марка Захарова, опубликованной в журнале «Искусство кино» в 1989 году: «Если в стране произойдут ожидаемые радикальные изменения в экономической, правовой и культурной сферах, рухнет привычная сталинская шпиономания, а с нею и самый устойчивый в народе миф о «границе на замке». Увы, большинство советских людей по сию пору продолжает верить, что на той стороне вспаханной пограничной полосы ежевечерне собираются полчища коварных диверсантов на копытах и мотоциклах, чтобы с наступлением темноты проникнуть в наши колхозы, совхозы, отделения Агропрома и промышленные предприятия…

Теперь самое главное. Если нам удастся вырваться из статуса колониальной державы, то есть торговать не только пенькой и газом, наши телевизоры, штаны, туфли, автомобили и другие товары должны соответствовать общепринятым на планете стандартам. Мы как бы будем обязаны не выбиваться из мировой цивилизации и не считать себя первопроходцами.

Непривычно, но заманчиво. Явных противников этому намерению нет, скрытых — много».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)