«Пальмовая ветвь» досталась Ханеке за «Любовь» (фото)

Итак, 65-ый Каннский кинофестиваль, с его премьерами, громкими вечеринками и фотоколлами, подошел к концу: звезды – Эдриан Броуди, Энди МакДауэлл, Мишель Хазанавичус, Аня Рубик, Кайли Миноуг и многие другие – в последний раз продефилировали по красной дорожке, а жюри огласило победителей.

Смотр обошелся в этом году без скандалов и потрясений в основной программе, как и без заранее определенных фаворитов – среди 22 лент, участвовавших в конкурсе, ни одна не получила единогласной поддержки критиков.

Члены жюри

Михаэль Ханеке

И все же большинство склонялось к тому, что главный приз достанется Михаэлю Ханеке, который уже семь раз становился обладателем разного род наград в Каннах. Так и случилось: лента маститого режиссера "Любовь" о пожилой супружеской паре, которые пытаются сохранить чувства несмотря на инсульт и паралич жены, была признана лучшей и получила "Золотую пальмовую ветвь" (браво!).

Награду за лучшую женскую роль между собой разделили Космина Стратан и Кристина Флутур ("За холмами"), а лучшим актером был назван Мадс Миккельсен ("Охота").

Лента "За холмами" Кристиана Мунджиу также получила приз за лучший сценарий, лучшим режиссером стал Карлос Рейгадас с фильмом "После мрака свет", "Гран-при" достался картине Маттео Гарроне "Реальность"

Жюри, в состав которого в этом году входили Диана Крюгер, Эван МакГрегор, Жан-Поль Готье, Андреа Арнольд, Александр Пейн, Рауль Пек, Хиам Аббасс, Эмманюэль Дево и Нанни Моретти, вручило и спецприз – фильму "Доля ангелов" Кена Лоуча.

К слову, лента Сергея Лозницы, участвовавшая в конкурсе, "В тумане" Сергея Лозницы, также не осталась без наград: вчера картина получила приз международной федерации кинокритики FIPRESCI.

Успех в Каннах ожидал и выпускницу ВГИКа Таисию Игуменцову, чья короткометражная лента "Дорога на" выиграла конкурс дебютов Cinefondation.

После оглашения победителей церемония закрытия продолжилась показом фильма "Тереза Декейру", последней работы недавно скончавшегося французского режиссера Клода Миллера, ну и, конечно, прощальной вечеринкой.

Тосты, танцы, шутки, обещания увидеться вновь – кажется, в этот вечер покидать набережную Круазетт, несмотря на проливной дождь, не хотелось никому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)