Политика
Игорь Потапчук

Палаточный городок разгромлен спецназом

Сегодня в начале четвертого ночи спецподразделения милиции провели зачистку палаточного городка на Октябрьской площади. Все люди, находившиеся та в этот момент, задержаны и увезены в неизвестном направлении.

Свидетелем происходящего оказался бывший посол Польши в Беларуси Мариуш Машкевич. «Все (демонстранты) сели на землю, и их вытягивали по одному — за руку, за ногу, за волосы. А потом уже избивали в машинах», — рассказал дипломат Радио Свабода.

По имеющейся информации, демонстранты сели на землю и взялись за руки, когда стало ясно, что штурм неизбежен. Сообщается, что в общей сложности задержано 460 человек. В машины, где они находятся, по информации www.charter97.org, пущен газ белого цвета.

Со словами Машкевича разительно контрастирует сообщение российского информационного агентства «Новости»: «Никакого организованного сопротивления представителям властей оппозиционеры не оказали и добровольно (!!! — «Салідарнасць») расселись по автобусам».

Поступают противоречивые сведения о том, куда везут «добровольно рассевшихся по автобусам» оппозиционеров. По одной информации, их доставили в и без того переполненный спецприемник-распределитель на улице Окрестина, по другой — увезли в направлении поселка Новинки. Возможно, машины с задержанными были отправлены не в одно место, а по разным маршрутам.

Палаточный городок на Октябрьской площади снесен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)