Политика

Палата представителей выступила против Года белорусской государственности

Оргкомитет по празднованию 90-ой годовщины БНР получил отказ от Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей в провозглашении 2008 года Годом белорусской государственности. 25 марта – день принятия 3-ей Уставной грамоты БНР — в перечень государственных праздников и памятных дат, определенных указом президента, не входит, а также «не может быть в него включен».

Как сообщает Хартия-97, свой отказ депутаты обосновали рядом аргументов.

«Провозглашение БНР произошло в очень сложных и противоречивых условиях. […] Были созданы определенные политические структуры, которые выдавали себя за властные органы, но, тем не менее, БНР не получила признания со стороны властей ведущих стран мира. Кроме того, большая часть территории Беларуси была в то время оккупирована немецкими армиями, поэтому говорить о независимости, оглашенной 25 марта 1918 года государства не приходится».

Ссылаясь на это, члены Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу указали, что не находят достаточных оснований для принятия мер для провозглашения 2008 года Годом белорусской государственности, а также для проведения на государственном уровне других мероприятий, связанных с 90-летием со дня провозглашения БНР.

Следует отметить, что ранее, 8 января, на расширенном заседании сопредседателей Оргкомитета были приняты обращения к белорусскому народу и органам власти Беларуси «О провозглашении 2008 года – Годом белорусской государственности».

Среди предложенных мероприятий, направленных на популяризацию среди населения этого события: установление памятных исторических вывесок, помощь в издательстве научно-публицистических и художественных произведений, посвященных истории БНР, возвращение национальной исторической символики и атрибутики БНР.

Кроме того, как 31 января сообщило ”Радыё Рацыя”, гродненская городская и областная ячейки партии БНФ выступили с инициативой создания оргкомитета по празднованию в Гродненской области 90-летия БНР. В связи с этим запланирован «ряд интересных общественно-политических и культурных мероприятий».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)