Политика

Палата представителей приняла в первом чтении законопроект "Об информации, информатизации и защите информации"

Министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей представляющий депутатам законопроект, подчеркнул, что его действие не распространяется на работу средств массовой информации, в том числе электронных.

Необходимость принятия данного закона, по словам Николая Пантелея, вызвана тем, что «развитие информационных технологий сделало информацию одной из важнейших составляющих современного общества».

«Переход к информационному обществу ставит перед нами задачу создания электронного правительства, которое заключается в оказании информационных услуг, с помощью современных технологий», — цитирует министра агентство «Интерфакс».

По словам Николая Пантелея, в законопроекте определяется возможность доступа граждан к открытой информации, право на защиту частной информации, методы защиты государственных информационных систем.

Причем закон "Об информации, информатизации и защите информации" "будет регулировать не только сферу информатизации, но и сферу информации, а также вопросы защиты информации".

Министр подчеркнул, что в соответствии с проектом закона, право на получение информации не может быть использовано для пропаганды насильственной смены власти, религиозной, расовой и другой нетерпимости, а также для иных деструктивных действий.

По словам Пантелея, в законопроекте законодательно оформлены требования к процессам создания, эксплуатации и государственной регистрации информационных систем.

Министр подчеркнул, что в законе "предпринимается попытка создать минимальный перечень информации, который государственные органы обязаны предоставлять гражданам".

Причем, по словам Николая Пантелея, законопроект не распространяется на работу средств массовой информации, в том числе электронных.

Также министр заявил, что "никаких правил поведения в Интернете не вводится". «Вводится право гражданина отказаться от информации, которая ему навязывается», — сказал он. По мнению Н.Пантелея, закон в случае его принятия сможет повлиять на распространение спама.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)