Политика

Палата представителей «очень слабо» представляет механизмы реализации предложения Милинкевича

Александр Милинкевич получил от Палаты представителей ответ на свое обращение по поводу внесения в Избирательный кодекс поправки, гарантирующей представителям кандидатов в депутаты участие в подсчете голосов.

Лидер движения «За свободу» направил обращение к депутатам 9 августа. В официальном ответе заместитель председателя постоянной комиссии нижней палаты парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Орда сообщил, что депутаты «являются последовательными сторонниками обеспечения открытости и гласности выборов и готовы работать в этом направлении», сообщает by.milinkevich.org.

Тем не менее, Михаил Орда отметил, что члены комиссии «очень слабо представляют механизмы правовой реализации» предложения Милинкевича об обязательном включении в комиссии всех уровней представителей кандидатов на пост депутата или президента.

Михаил Орда попросил политика более детально поделиться своими мыслями по реализации его предложения.

Александр Милинкевич с помощью юриста Владимира Лабковича подготовил и отправил развернутые предложения в Палату представителей 24 августа. Так, по предложению политика, претендент в кандидаты в депутаты направляет своего представителя в территориальную или окружную комиссию. Этот представитель обладает всеми правами члена комиссии, за исключением права голоса. В случае регистрации кандидата в депутаты этот представитель становится полноправным членом комиссии.

Кандидат на пост президента Беларуси или кандидат в депутаты также получает право выдвинуть по одному представителю в каждую участковую комиссию. Органы, которые формируют участковые комиссии, должны включить такого представителя в комиссию в бесспорном порядке.

Милинкевич уверен, что реализация этих норм не поставит под угрозу работу комиссий, поскольку они сразу формируются в полном составе, и только потом дополняются из числа делегированных в комиссию представителей тех, кто собирается стать кандидатом в депутаты.

В заключение Александр Милинкевич подчеркнул, что Палата представителей способна принять изменения в избирательное законодательство во время однодневного пленарного заседания сразу в двух чтениях – подобные прецеденты уже были.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)