В мире

Михаил Брошин

Палата представителей объявила Трампу импичмент

18 декабря нижняя палата американского парламента проголосовала по вопросу объявления импичмента президенту США Дональду Трампу.

Главе государства было предъявлено два обвинения. Дональд Трамп крайне неудачно поговорил с украинским коллегой Владимиром Зеленским, добиваясь, чтобы тот активизировал расследование против работавшего в этой стране Хантера Байдена – сына своего вероятного конкурента на выборах-2020 Джо Байдена. Судя по всему, американский президент рассчитывал обвинить семью оппонента в коррупции.

Однако многие расценили действия Трампа как давление на Киев, тем более, что была временно заморожена уже выделенная Украине военная помощь в размере 250 миллионов долларов. Это выглядело как использование президентом служебных полномочий в личных целях и в конечном счете привело к обвинению в злоупотреблении властью.

Также Трампу инкриминируется препятствию расследованию Конгресса. Он запретил членам своей администрации давать показания и передавать данные, которые запрашивала палата представителей.

В результате за импичмент по первому пункту проголосовали 230 законодателей, по второму – 229. Противникам президента достаточно было на этом этапе набрать 216 голосов.

Дональд Трамп стал третьим президентом в истории США, которому палата представителей объявила импичмент. В двух предыдущих случаях – Эндрю Джонсон (1868 год) и Билл Клинтон (1998) – главы государства сохранили свой пост по итогам голосования в сенате.

Судя по всему, не грозит отрешение от власти и Трампу. Если в нижней палате большинство имеют демократы, то в верхней – республиканцы, которые на этой стадии заблокируют объявление импичмента своему однопартийцу.

Реакция Трампа

Перед голосованием в палате представителей американский президент заявил: «Верите ли вы, что сегодня мне вынесут импичмент радикальные левые, бездельники-демократы — и я не делал ничего плохого! Ужасная ситуация. Это не должно никогда повториться с другим президентом. Помолимся!»

После объявления импичмента Трамп бушевал, называя случившееся «самоубийством Демократической партии»: «Это первый случай, когда отстранить пытаются президента, не совершившего преступления. Демократы просто обесценили процесс импичмента. В следующем году американцы отреагируют на это и вышвырнут [главу палаты представителей] Нэнси Пелоси из ее кресла».

Что дальше

Уже в январе, если не произойдет ничего сверхъестственного, контролируемый республиканцами сенат прекратит процесс импичмента. Зачем тогда демократы затеяли эту кампанию, если шансов на успех в верхней палате практически не было изначально?

На самом деле шоу вокруг импичмента имеет целью отстранение Трампа от власти не прямо сейчас, а в результате выборов, которые состоятся 3 ноября 2020 года. Демократы рассчитывают дискредитировать действующего президента в глазах избирателей и не дать ему переизбраться на второй срок.

В настоящее время, согласно ряду соцопросов, американское общество по вопросу импичмента разделилось практически «фифти-фифти». Одна половина избирателей поддерживает смещение Трампа, а вторая – против отстранения президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(15)