Падение курса белорусского рубля — процесс закономерный

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя ситуацию, сложившуюся в последние дни на валютном рынке, высказал БелаПАН мнение, что падение белорусского рубля — процесс вполне закономерный, поскольку для его укрепления нет никаких реальных оснований.

По его словам, сейчас налицо все факторы, провоцирующие рост курса иностранной валюты.

— Экономику накачивают деньгами, цены растут со скоростью курьерского поезда, раскручивается спираль инфляции. В этих условиях вполне естественно увеличение спроса на валюту, что влечет за собой падение белорусского рубля, — пояснил эксперт.

Кратковременный подъем белорусского рубля, который наблюдался месяц назад с началом работы допсессии на валютной бирже, Балыкин объяснил административным вмешательством государства.

— Пускай Нацбанк официально и не осуществлял валютные интервенции, но государство вполне имело возможность принуждать крупных экспортеров продавать валюту по заниженному курсу, а также отсекать некоторые заявки на покупку валюты, — сказал он.

Эксперт в таких условиях прогнозирует дальнейшее падение курса белорусского рубля.

— Я бы настоятельно рекомендовал населению хранить свои сбережения в любой иностранной валюте, поскольку сохраняется риск новой одномоментной девальвации, — предупредил глава АМИСП.

По его словам, маловероятным представляется рыночный выход на единый курс в обозримом будущем.

— По-видимому, политика курсового дуализма сохранится достаточно продолжительное время. Такая политика пагубна для экономики. Ведь как уже неоднократно говорилось, обязательная продажа валюты по заниженному курсу является фактически дополнительным налогом на экспортеров. А с учетом того, что многие экспортеры являются одновременно и импортерами и вынуждены покупать затем валюту по высокому курсу, получается, что они облагаются дважды, — констатировал эксперт.

Кроме того, Балыкин считает, что наличие двух курсов белорусского рубля провоцирует коррупционные схемы и позволяет обогащаться тем, кто имеет возможность приобретать валюту на основной сессии.

— Сохраняющаяся валютная неопределенность делает граждан и субъекты хозяйствования заложниками экономической политики властей и по сути разоряет их, — резюмировал эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)