Политика

Означают ли поставки Западом танков в Украину то, что НАТО вступает в прямой конфликт с Россией?

Свое нежелание предоставлять Украине современные виды наступательных вооружений многие западные лидеры – от Берлина до Вашингтона - часто объясняют опасениями возможной эскалации конфликта – в частности, риском втягивания в войну стран НАТО или использования Путиным оружия массового поражения, напоминает ВВС.

Американские гаубицы М777 помогают Украине защищаться. Фото AFP

Колумнист CNN Люк Макги задается «неудобным вопросом»: означают ли поставки Западом танков в Украину то, что НАТО вступает в прямой конфликт с Россией?

«Этот нарратив, который активно продвигается Кремлем, безусловно помогает российскому президенту Владимиру Путину и его союзникам отвлечь общественность от того факта, что Россия безо всякого повода напала на Украину и оккупировала часть территории суверенного государства», – полагает обозреватель.

Во-первых, продолжает он, практически все эксперты согласны, что ни один член НАТО даже близко не находится в военном конфликте с Россией ни по одному из международно принятых определений такого конфликта. «Таким образом идея о том, что НАТО воюет с Россией, отметается с самого начала», – пишет Макги.

«Война означала бы, что силы НАТО или США, в униформе, с территории НАТО наносят удары по российским силам, российской территории или населению», – приводит автор слова эксперта Международного института стратегических исследований Уильяма Альберка.

«Кремль безусловно пытается эксплуатировать «серые зоны», которые есть в любом современном конфликте, чтобы представить НАТО основным агрессором в Украине, – продолжает он. – Среди таких «серых зон» можно назвать, например, предоставление Западом Киеву данных для нанесения ударов по российским целям».

Все это играет Кремлю на руку, поскольку поддержание мысли о том, что Россия в Украине воюет с НАТО, позволяет ему прикрыть слабость и неумелость его армии, а намеки на применение ядерного оружия оправданы ровно настолько, насколько в Кремле видят, что этот инструмент работает и Запад готов идти на уступки.

По мере развития войны, Запад и НАТО вынуждены учить трудные уроки в реальном времени, пишет обозреватель. Однако всякий раз, когда Россия предупреждает об эскалации, в западных столицах не должны упускать из виду один факт: Россия – агрессор в этом конфликте.

«В конечном итоге, какой бы шум ни производили кремлевские чиновники о том, что дескать Запад пытается уничтожить Россию, пока в этом конфликте только одно суверенное государство напало на другое и незаконно захватило его территорию», – резюмирует автор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(22)