Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Отзовет ли Евросоюз своих послов из Беларуси?

В пятницу в Брюсселе пройдет заседание Совета Европейского Союза по безопасности, на котором будет обсуждаться белорусско-шведский конфликт. Повторятся ли события весны 2012 года, когда в знак протеста против «высылки на консультации» посла Польши и представителя Еврокомиссии государства ЕС отозвали из Беларуси руководителей своих дипмиссий? Ситуацию анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

Издание ЕС EUobserver сообщает, что в ответ на требование официального Минска к шведским дипломатам покинуть Беларусь до конца августа, возможно, будет принято решение об отзыве из белорусской столицы послов всех стран ЕС.

Политолог Алесь Логвинец не исключает, что страны ЕС отзовут руководителей своих дипмиссий из Минска и предложит всем белорусским послам, которые находятся на территории Евросоюза, уехать в Беларусь на консультации.

-- Если Евросоюз это сделает, то это будет очень большим доказательством солидарности. Со стороны официального Минска идет оголтелая кампания против Швеции. Посольство Швеции и руководитель дипмиссии Стефан Эрикссон специально были выбраны белорусскими властями для того, чтобы отомстить за «медвежий десант. Ответ ЕС будет, скорее всего, именно в дипломатическом русле., -- отмечает аналитик.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)