Политика
Вадим Ливнев

Ответ от Лукашенко

Руководитель Беларуси не заставил себя долго ждать: его реакция на пресс-конференцию российского коллеги с белорусскими СМИ последовала незамедлительно. Александр Лукашенко назвал встречу Дмитрия Медведева с журналистами из Минска «абсолютно бессмысленной».

Напомним, что 23 ноября президент РФ дал пресс-конференцию для белорусских СМИ. Особо сенсационных заявлений на ней не прозвучало, а главным было, пожалуй, то, что Дмитрий Медведев вступился за Владимира Путина, которого Александр Лукашенко в последнее время повадился характеризовать при помощи не самых лестных выражений. «Мне это не нравится. Я считаю, это недопустимо», — хмурил брови российский президент.

Ответ Александра Лукашенко был озвучен уже на следующий день. Глава Беларуси на встрече с членами Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ снисходительно пожурил Медведева.

— Я посмотрел стенограмму встречи Медведева с нашими журналистами, и убедился, что она была абсолютно бессмысленной, — заявил Лукашенко. — Пригласили журналистов, которые на дух не переносят русского человека, хоть бы с нами посоветовались… А что эта встреча даст? Меня уколоть? Так, я спокойно к этому отношусь, уже уколов хватило. Поэтому смотрю, что получилась просто пустая встреча.

Но особенно забавно Лукашенко отреагировал на параллели с пресс-конференциями, которые он сам регулярно дает специально для российских журналистов: мол, я провожу эти встречи, чтобы рассказать правду о себе, а Медведев-то зачем? То есть мысль о том, что российский президент тоже хотел донести до белорусских СМИ какую-то свою правду, в голове у Лукашенко не укладывается.

В целом, можно сказать, что руководитель Беларуси был донельзя мягок. Ох, уж эти российские несмышленыши, сами не знают, кого на пресс-конференции зовут, плюс переливают там из пустого в порожнее. Ну да ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Примерно в таком же духе сейчас вытирают ноги о Медведева придворные аналитики официального Минска.

Любопытно только, что Лукашенко никак не прокомментировал конкретные претензии, озвученные президентом РФ. В частности, Медведев назвал «высосанными из пальца» и «провокационными» разговоры о давлении, которое Россия оказывает на Беларусь, чтобы добиться от нее признания независимости Абхазии и Южной Осетии (о чем неоднократно заявлял Лукашенко).

По сути, один глава государства обвинил другого во лжи и провокации. Опровержения не последовало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)