Общество

Сергей Покровский

Ответ брестских властей активистам: «Тема референдума дальнейшего развития не получила»

Члены инициативной группы по проведению местного референдума в Бресте, узнали, что власти думают о референдуме, который им обещал Лукашенко.

22 сентября противники аккумуляторного завода получили официальный ответ на свое обращение из Брестского облисполкома. В нем в частности говорится:

«По вопросу проведения референдума сообщаем, что местными органами исполнительной и представительной власти были предприняты попытки по налаживанию конструктивного диалога в данном направлении. С населением были проведены встречи, целью которых являлась выработка подходов и обсуждение механизмов проведения референдума. Однако дальнейшее развития указанная тема со стороны инициативной группы не получила».

Член инициативной группы Дмитрий Бекалюк считает это прямым нарушением закона. Еще 22 июня Александр Лукашенко на встрече с противниками завода, пообещал, что референдум будет.

— Глава государства на встрече с нами четко и однозначно высказался: референдум должен быть проведен сразу после выборов. Прошло уже полтора месяца, но воз и ныне там, — отметил в интервью «Cалідарнасць» Дмитрий Бекалюк.

Фото TUT.BY

Он рассказал, что председателю Брестского горисполком Александру Рогачуку было представлено три варианта вопроса, который необходимо вынести на голосование.

— Далее по закону процедура следующая: исполком выносит на сессию горсовета предложение о проведении референдума, Совет принимает окончательно решение, утверждает вопрос и назначает конкретную дату.  Однако никакой реакции на наши предложения по вопросу референдума со стороны власти не последовало, — отмечает Дмитрий Бекалюк. — Сейчас чиновники хотят заболтать этот вопрос и обвинить людей, что они якобы сами отказались проводить референдум.

Более того, в сентябре активисты узнали о том, что «Аккумуляторный альянс» обратился в облисполком с просьбой разрешить ему пусконаладочные работы.

— Но, если они начнутся, это будет прямое нарушение распоряжения президента. Он четко сказал, что никаких работ до референдума там проводиться не должно, — напоминает активист. — Поэтому мы обратились в облисполком за разъяснениями. И получили вот такой ответ. Неужели люди, которые его готовили, не знают, что есть на то соответствующее распоряжение действующего пока что главы государства. Я не беру в расчет конкретные фамилии. Президенты приходят и уходят. Но то, что происходит вокруг этого завода, на мой взгляд, звенья одной цепи с милицейским произволом на улицах, отжатием «Белгазпромбанка», фальсификациями на выборах. Все это называется одним словом — «беззаконие».

Дмитрий Бекалюк уверен, что ситуация только обострит и так непростую обстановку в стране:

— Если на заводе начнется пусконаладка, сотни людей в Бресте опять выйдут на площадь, чтобы выразить свой протест в отношении действий новых владельцев этого предприятия, которых, кстати, наш губернатор в ходе встречи с президентом открыто назвал «бандюганами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)