Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Отвечать придется

Во вторник, 29 ноября, председатель Свободного профсоюза Белорусского Геннадий Быков, который уже несколько месяцев возглавляет и первичную организацию СПБ на Минском заводе автоматических линий, направил директору предприятия письмо с требованием расторгнуть контракт с начальником отдела кадров Светланой Карлюкевич.

По его мнению, именно такого наказания она заслуживает за грубые нарушения коллективного договора и Закона “О профсоюзах”.

Профсоюзный лидер ожидал, что какие-то меры в отношении “кадровика” будут предприняты руководством завода сразу после официального предупреждения прокуратуры Партизанского района, которое Светлана Карлюкевич получила в конце октября. В этом документе говорилось о недопустимости нарушений профсоюзного законодательства и о том, что последующие нарушения могут стать поводом для возбуждения уголовного дела. Напомним: на протяжении двух месяцев — сентября и октября — председателя первичной организации не пропускали на территорию завода.

— Надеюсь, что руководство МЗАЛа отреагирует на мое письмо, — сказал “Салі-дарнасці” Геннадий Быков. — В противном случае я буду вынужден обратиться в суд.

Профсоюзный лидер отметил, что во время его отсутствия на заводе администрация заставила многих членов СПБ подписать уже готовые заявления о выходе из профсоюза. В результате за двухмесячный период численность первички сократилась со 109 до 31 человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)