Кино
Максим ЖБАНКОВ

«Отважная»//Джоди Фостер, дама с пушкой

Анархист от кино Жан-Люк Годар по молодости считал, что для успеха фильма необходимы три элемента: тачки, стволы и девчонки. Годар по этой схеме делал образцовый арт-хауз. Нынешние умельцы лепят «Двойной форсаж» и «Хитмена». Однако и здесь есть место подвигу. Ирландский киноэкстремист Нил Джордан в своей «Отважной» творчески доработал старую схему, сведя все составляющие к минимуму: вместо дорогих тачек — нью-йоркская подземка, вместо буйства пиротехники — одинокая пушка, купленная у нелегального дилера, вместо фигуристых красоток — тощая Джоди Фостер. И это, как ни странно, работает.

Честно говоря, чудес ожидать было бы смешно. Режиссер Джордан — человек уважаемый, но давно не делает ничего, способного сравниться с блестящей «Жестокой игрой» (1992).

Исполнительница главной роли (она же исполнительный продюсер) Джоди Фостер в последнее время прочно вжилась в не слишком привлекательный образ пожилой неврастенички («Комната страха», «Иллюзия полета», «Долгая помолвка»). Добавим сюжет, почти буквально заимствованный из классической «Жажды смерти» — робкая жертва уличных хулиганов превращается в безжалостного мстителя — и провал покажется почти неизбежным.

Однако перед нами тот самый случай, когда результат выше суммы его составляющих. Мрачные урбанистические триллеры должны делать именно такие люди — опытные обитатели асфальтовых джунглей, горожане со стажем, умеющие ценить темную изнанку больше парадного фасада.

Для Джордана это во многом возврат к стилистике его ранних работ британского периода — неоновых баллад, блюзов одиноких сердец, ночных разборок со своей бесприютной душой. Но на знакомой сцене играет новый персонаж — ломкий силуэт в джинсах и мешковатой ветровке. Косолапая походка. Минимум декора. Ноль косметики. Ноль эротики. Косая челка и острый взгляд. Мальчик? Девочка? Просто некто Джоди Фостер. Которой решительно наплевать, как она выглядит.

События катятся по накатанной колее, с экшном все в порядке, злодеев становится все меньше, а хороший полицейский (Теренс Ховард) все больше проникается симпатией к анонимному ночному стрелку.

Но, если честно, все это не имеет большого значения: криминальный сюжет выстроен так, чтобы актерам было удобно. И вот это уже принципиально.

При всех достоинствах режиссерской манеры Джордана, «Отважная» — сольный выход крепкой актрисы, устроившей себе внеочередной бенефис. Подыскать для себя хорошую возрастную роль мечтали многие звезды «за сорок»: иногда получалось (как у Шэрон Стоун), чаще нет (как у Сандры Баллок). Но только Фостер пошла до конца, выбрав совсем непарадный материал и отчаянно показав на экране все свои сорок пять.

Нечто похожее — безжалостно откровенный автопортрет — ранее продемонстрировала в «Небо. Самолет. Девушка» Рената Литвинова. В обоих случаях героиня рискует — и однозначно выигрывает наши симпатии.

Джордан всегда предпочитал сюжету грамотно выстроенную атмосферу и страстную игру. Вот и здесь ему важнее не то, как очередной урод получает свинец, а то, как тихая радиожурналистка растит в себе способность дарить смерть. Никогда после «Молчания ягнят» Джоди Фостер не была такой опасной.

Но сильные стороны фильма внезапно оборачиваются его слабостями. Джоди невероятно убедительна как машина смерти, но совершенно провальна в формате лирической героини. Любовная линия (как и упитанный смуглый ухажер-врач в районе тридцатника) явно придумана для актрисы лет на двадцать моложе. И отсутствие грима только подчеркивает это. А когда за мутным стеклом кухонной двери появляется видение любимого, да еще изображающего нечто лирическое на гитаре — это уже явный перебор.

Тем не менее, фильм хорош. Он живописен и драматичен. В нем есть точно пойманное настроение необратимого распада прежней личности жертвы — в пользу нового жизненного порядка и новых «профессиональных обязанностей». Есть четкое понимание пределов закона — и реальности беспредела. Есть, наконец, небанальный конфликт: юридические нормы против личного чувства справедливости.

Угадайте с трех раз: за кем останется победа? Джоди стрелять еще не разучилась. И вам лучше уйти с линии огня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)