Комментарии
Сергей Аверьянов

Оттепель в разгар зимы

По словам помощника президента Беларуси по идеологии Всеволода Янчевского, две ведущие оппозиционные газеты — «Народная воля» и «Наша Нiва» вернулись в систему государственного распространения периодических средств массовой информации. Янчевский заявил и о том, что интернет в Беларуси «был и будет свободным». Значит ли это, что в страну пришла полномасштабная оттепель?

«Еще на прошлой неделе эти газеты появились в киосках», — отметил помощник президента Беларуси по идеологии Всеволод Янчевский, говоря о «Народной воле» и «Нашай Нiве», сообщает «Интерфакс». Янчевский уточнил, что пока это касается только двух газет, однако, в перспективе их перечень может быть расширен.

Затронул помощник президента и ситуацию с интернет-СМИ. Интернет в Беларуси не подвергали и не будут подвергать цензуре, заявил Янчевский, отметив, что «интернет в Беларуси был и будет свободным». Он также напомнил, что в Беларуси много лет существует большое количество интернет-ресурсов, в том числе и тех, которые себя позиционируют радикально оппозиционно.

Казалось бы, в разгар начавшейся зимы в Беларусь пришла оттепель. Так ли это и стоит ли радоваться?

Радоваться, наверное, все же стоит. Кто бы что ни говорил, но факт появления «Народной воли» и «Нашай Нiвы» в системе распространения «Белсоюзпечати», возможность для этих изданий печататься в стране — само по себе победа. Победа скорее даже здравого смысла, чем каких-то конкретных сил или персоналий.

Что же касается общих тенденций, то поводов для особого оптимизма пока все же нет. Ситуация с «Народной волей» и «Нашай Нiвай» — не более чем небольшая уступка наших властей в дискуссии между Беларусью и Евросоюзом.

«Это похоже на подачу мячика на половину поля европейских структур в ожидании того, последуют ли некие следующие шаги в ответ» — отметил в интервью аналитическому ресурсу «Завтра твоей страны» заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. В этом корень проблемы — пока властям будет выгодно, независимые издания могут присутствовать в газетных киосках. Как только перестанет — что их мешает убрать оттуда вновь?

Еще в 1989 году, во времена существования СССР, Константин Кинчев и «Алиса» записали альбом «Шестой лесничий», в одной из песен которого есть такие строки: «Тоталитарный рэп — это танец: шаг вперед, два шага назад». Наверное, они очень точно характеризуют суть происходящего: сделан маленький шажок вперед (отметим, что обществу возвращено то, что принадлежит по праву, а оно, бедное, радуется оттепели). Последуют ли два шага назад? Безусловно. Когда? Да когда понадобится. То есть в любую секунду.

Так что если и говорить применительно к нашей ситуации о какой-то оттепели, то уж никак не о весенней. Так, среди зимы вдруг отступили морозы, и чуть закапало с крыш. Но может еще так придавить, что птицы будут замерзать на лету. Но люди все равно радуются теплу — так уж они устроены. И, наверное, это правильно. По-крайней мере, что-то в этом есть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)