«Отсутствует голос Александра Лукашенко — специалиста по атакам по «центрам принятия решений»

Собрали реакцию на атаку дронов по Кремлю.

В России заметно участились взрывы на инфраструтурных объектах — за последние пять дней под удар попали две нефтебазы, в том числе в аннексированном в 2014 году Крыму, под откос пустили два поезда в Брянской области. А в среду Кремль заявил о попытке нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента.

«Салідарнасць» собрала первую реакцию лидеров мнения, политологов и журналистов на произошедший инцидент.

Павел Аксенов, корреспондент ВВС:

— Кто на самом деле стоит за этими происшествиями, сказать сложно. Ранее в сообщениях о подобных происшествиях фигурировали группы, которые не входили в состав ВСУ — например, удар по российскому летающему радару на аэродроме в Мачулищах устроили, как заявили в Киеве, некие белорусские партизаны.

Тем не менее предположение, что эти происшествия, объединенные временем и местом, могут быть частью общего замысла и иметь отношение к войне в Украине и даже к будущему наступлению, вполне допустимо.

Целью подобных диверсий в таком случае действительно могло стать нарушение логистики и снабжения, но также логично предположить, что они призваны заставить российские власти, включая спецслужбы и вооруженные силы, их руководство и личный состав отвлекаться на очень разнородные угрозы в разных местах. Такие разные удары могут перегрузить систему безопасности, максимально осложнить ее оперативную работу. И попытка ночного удара по Кремлю вполне укладывается в такую логику.

Александр Фридман, политичесакий обозреватель, историк:

— В этой связи только три вопроса: Дроны были китайские, которые, как в случае с нефтебазой в Севастополе, свободно продаются на AliExpress? И когда покажут «живого Путина»? И если уже до Кремля добрались, так может лучше сразу в Гаагу?

В хоре российских официальных лиц, с остервенением требующих расправы над «киевскими террористами», привычно отсутствует голос Александра Лукашенко — специалиста по атакам по «центрам принятия решений». После беспилотников над Кремлем ему явно не до Путина.

Актуальная классика

Димитрий Саввин, российский оппозиционер, писатель:

— Символически важная акция.

Насчёт того, что это провокация — сомневаюсь. Специально убеждать и внешний мир, и собственную аудиторию в полнейшей импотенции ПВО и ФСО — крайне идиотское занятие.

Во всяком случае, главная цель достигнута: в РФ сейчас не как в девяностые. Ибо в девяностые, надо признать, боев в Брянской области не было, и беспилотники Кремль не бомбили.

Вообще же, есть только один комментарий, он же вопрос:

А вы правда думали, что все это воровство, вся эта подлость, вся пролитая кровь и, конечно же, вся эта беспросветная глупость будут продолжаться бесконечно? Что у вас все будет, а вам за это - не будет ничего? Что не никогда за это не придётся расплачиваться?

«Есть перехватить вражеский дрон!» (Из цикла «Работает ПВО»)

Александр Баунов, политолог:

— Время нуждается в большой литературе. Кто-то должен написать роман «Тихий дрон».

Телеграм-канал Украина не Россия:

— Долгие месяцы общественность обращала внимание на высокую активность украинских БПЛА на подступах к Москве. Но ответ был примерно такой: «Броня крепка, и танки наши быстры».

Интересно, после этого инцидента хоть кто-то из офицеров ПВО ВКС России сам подаст в отставку или будет в нее отправлен командованием?

Если нет, на наш взгляд, это станет фактическим признанием наличия системных проблем в противовоздушной обороне столицы, да и всей европейской части страны, о которых все знают, но ничего с этим поделать не могут...

Телеграм-канала Колокол XXI:

— Судя по тому, что об ударе по Кремлю рассказали 140 миллионам оркам на всех федеральных каналах и начали выкладывать активно в сеть видео с городских камер, то, возможно, сработал опять знаменитый отряд клоунских носов из ФСБ.

Но как и в случае с Татарским — это не играет никакой роли. Война уже де-факто в сердце России.

Валентина Пахман, блогер, медик из Кыргызстана:

— В ленте очередной кипишь. Какой-то пук над Кремлём. Ааааа.... Беспилотники Украины атаковали резиденцию Путина.

Я дико извиняюсь.

На кого этот идиотизм рассчитан?

Беспилотники Украины когда долетят до Кремля, и я в этом не сомневаюсь, то для такого случая они найдут, чем их зарядить, чтобы от Кремля один мавзолей только остался. И не просто так для красоты, а чтобы туда ещё одного Вовочку доложить.

А здесь какой-то умопомрачительный анекдот. Типа, мы хотели вам чота показать, но так, чтобы потом на ремонт крыши сильно не тратиться.

И такой Песков довольный орет на весь мир — было покушение на Кремль, на резиденцию, на Путина, но он как раз был в отъезде.

Да ну? Он был в отъезде?

Ну надо же как повезло.

А то он бы от такого неибического покушения вздрогнул бы. Но даже не обоср*лся.

Знаете, реально....

Зачем нам сообщать, что его там не было? Мы что, спрашивали? Ты сам, Песков, это видео видел? Ни у кого мысли бы не возникло спросить, был он там или нет.... Такое убогое вы состряпали покушение.

Вот когда бабахнет, тогда расскажете, был он там или нет. А пока... не впечатлили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(44)