Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Отсутствие конкуренции импорта приведет к гонке цен

Действительно ли после вступления в силу 28-29 октября постановления Министерства экономики № 141, которое отменяет ограничение торговых надбавок практически на все виды товаров, цены в Беларуси начнут регулироваться рынком? Как на деле может развиваться ситуация после отпуска цен на свободу, экономист Леонид Заико анализирует на примере белорусской колбасы.

Об отмене ограничения торговых надбавок сообщил на заседании Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского директор департамента ценовой политики Минэкономики Беларуси Игорь Фомин. Он назвал постановление Минэкономики еще одним шагом к либерализации.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» экономист Леонид Заико считает это решение «уже довольно застаревшим предложением» в потоке общих мер, которые принимаются для исправления ситуации с реализацией белорусских товаров.

Решено отпустить «на свободу» торговые надбавки практически по всем видам продукции, за исключением 50 позиций товаров. 30-процентное ограничение по импортерам предусмотрено только по продукции, которая будет использоваться в дальнейшем для собственного производства на давальческих условиях. К тому же, постановление № 141 разрешает делить оптовую скидку между неограниченным количеством звеньев.

— На первый взгляд, кажется, что это хорошо, поскольку будет способствовать формированию конкурентной среды. Цены уже не будут ограничиваться, хозяйственные субъекты будут сами реагировать на то, как на рынке котируются их товары и услуги, — отмечает Леонид Заико.

Так в идеале. Как на самом деле может развиваться ситуация после вступления в силу постановления, эксперт анализирует на примере колбасы.

— Возьмем ценовые показатели, с одной стороны, и степень насыщенности белорусского рынка товарами национального производства, с другой. Например, по такой группе товаров, как колбаса, колбасные изделия, 99,9% продаж в Беларуси – это собственное производство. Здесь снятие ограничения торговой надбавки — прямой путь для гонки цен, ценового сговора и деконструктивной монополии, — прогнозирует Леонид Заико.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)