Общество
Ольга Томашевская, Кирилл Мельников, «Время новостей»

Отправить российских детей на каникулы в Беларусь можно только по загранпаспорту

Напряженная ситуация в паспортно-визовых отделах РФ, переживающих накануне сезона отпусков наплыв желающих выправить документы для выезда за границу, может еще больше накалиться. Очереди пополнятся россиянами, внезапно обнаружившими, что загранпаспорт требуется и для того, чтобы отправить ребенка на каникулы в Беларусь или самим съездить в туда с детьми.

Поезд, самый привычный вид транспорта, используемый для поездок из России к соседям, стал доступен далеко не всем. Во всяком случае в кассах большинства московских вокзалов и агентств, занимающихся реализацией железнодорожных билетов, при оформлении проездных документов на детей до 14 лет требуют предъявить загранпаспорт. Лишь на Белорусском вокзале, откуда, собственно, и направляются поезда в Минск и Брест, согласны продавать билеты при предъявлении российского свидетельства о рождении, но требуют подписать отказ от претензий к РЖД в случае конфликта на границе.

Все это уже приводит к тому, что вместо гипотетических конфликтов на границе с Беларусью разгораются конфликты реальные прямо у касс. Столкнувшиеся с неожиданными сложностями россияне, не имеющие загранпаспорта, возмущаются еще и потому, что проблема не нова. Пограничные скандалы на железной дороге периодически возникали еще с осени прошлого года, но до очередных летних каникул ни РЖД, ни российские власти не сподобились найти решение, которое избавило бы тысячи граждан страны от контакта с неповоротливой бюрократической машиной.

Заключенные в августе 2001 года межправительственные соглашения между Россией и Беларусью, Киргизией, Казахстаном и Таджикистаном определяют, что документом, удостоверяющим личность, а значит, и подходящим для безвизовых поездок граждан этих стран наряду с общегражданским паспортом может считаться и свидетельство о рождении, выдаваемое в нашей стране детям, не достигшим 14 лет. Сегодня в Минске заявляют, что страна постепенно переходит на международные стандарты, согласно которым у приезжающего ребенка должен быть полноценный документ, каковым считается именно паспорт, а не свидетельство. При этом в российско-белорусском союзном государстве было подписано соглашение, которое позволяет юным россиянам пользоваться «неполноценным документом». Исключение должны были составить именно дети-россияне. "Несколько лет назад Россия и Беларусь подписали соглашение, дающее право на свободу передвижения граждан, выбора местопребывания и жительства на территории государств -- участников союзного государства", -- рассказал «Времени новостей» пресс-секретарь белорусского МВД Олег Слепченко. Однако, по его словам, документ пока не вступил в силу, поскольку российская сторона его не ратифицировала. Тем не менее она может это сделать уже в самое ближайшее время: по информации Минска, на днях с текстом соглашения ознакомились в Белом доме, после чего документ из правительства был передан в Госдуму для ратификации.

Но до нижней палаты российского парламента, по всей видимости, соглашение так и не дошло. Во всяком случае первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил «Времени новостей», что о проблемах россиян на белорусской границе «слышит впервые», и документа, подготовленного белорусскими чиновниками, не видел. Однако на всякий случай депутат, ратующий за развитие союзного государства, посоветовал соотечественникам оформлять для поездки к соседям максимально возможное количество документов. «Я своих детей в свой загранпаспорт сразу вписал», -- сказал г-н Затулин.

Однако те граждане России, которые в отличие от г-на Затулина заранее не озаботились записью детей в загранпаспорте из-за нерасторопности властей, уже сталкиваются с проблемами при въезде в Беларусь. Так, в августе прошлого года на белорусско-украинской границе (между Россией и Беларусью пограничного контроля нет) с поезда были ссажены несколько детей, у которых из документов при себе было только свидетельство о рождении. После этого случая в РЖД стали предупреждать родителей о том, что легально с чадами на территории Белоруссии можно находиться только если те вписаны в загранпаспорт или же имеют свой собственный. На официальном сайте РЖД среди документов, необходимых для покупки билета в соседнюю республику, свидетельство о рождении вообще не упоминается: не достигшим 14 лет предлагается приходить на вокзал с загранпаспортом.

Примечательно, что в РЖД при этом делают вид, что такой проблемы не существует вовсе. В пресс-службе компании «Времени новостей» заявили, что «отказать в приобретении билета при наличии свидетельства о рождении ребенка в кассе не могут». «Билет-то купить можно, но существует вероятность, что ребенка действительно могут высадить из поезда, как это уже случалось. Родители должны заранее позаботиться о необходимых документах», -- уточнили в пресс-службе. В справочной Белорусского вокзала «Времени новостей» также подтвердили, что билет на ребенка, у которого нет загранпаспорта, а есть только свидетельство о рождении, купить в кассах можно. «Но при этом вы должны будете написать кассиру расписку о том, что никаких претензий к РЖД не имеете», -- предупредил собеседник, дав понять, что разбираться с представителями правоохранительных органов Беларуси придется самостоятельно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)