Профсоюзы
Наталья Седун

Отныне СПМ – членская организация Международной федерации металлистов

Свободный профсоюз металлистов (СПМ) стал членской организацией Международной федерации металлистов (МФМ). Решение об этом было принято сегодня, 16 декабря, на заседании Исполнительного комитета глобального профсоюзного объединения.

Как рассказал «Салiдарнасцi» председатель СПМ Василий Левченков, членство в Международной федерации металлистов открывает перед организацией новые перспективы.

- Конечно, это новый уровень деятельности для нашей организации, - отметил профсоюзный лидер. Мы сможем участвовать в реализации международных проектов, у нас появляется возможность обсуждать с нашими коллегами из других стран многочисленные проблемы, характерные для работников нашей отрасли, вместе находить приемлемые решения. Мы можем рассчитывать на консультационную помощь, на обмен опытом - все это очень важно для нас.

Кроме того, я думаю, и нашим оппонентам – власти и нанимателям – будет сложнее вести с нами борьбу, ведь теперь за нами стоит мощная сила – 25 миллионов работников металлопромышленности со всего мира.

Профсоюзный лидер также выразил надежду, что и СПМ своим участием укрепит международную организацию.

- Ведь глобальное наступление капитализма требует такого же глобального ответа профсоюзов, - отметил Василий Левченков. – И наша организация будет распространителем идей МФМ в Беларуси.

Среди первоочередных задач профсоюза в качестве членской организации глобального объединения Василий Левченков назвал участие в кампании МФМ против применения нестандартной занятости. Ведь, срочный трудовой договор – контракт, который так широко используется в Беларуси, как раз и есть одна из форм нестандартной занятости.

Василий Левченков также отметил, что для профсоюза новость о приеме в члены Международной федерации металлистов стала самым лучшим подарком к Новому году.

- Я недавно только узнал эту новость. Это произошло сегодня в Женеве. Для меня и моих коллег это очень радостное событие. Такое ощущение, что силой наливаемся. Замечательный новогодний подарок, - сказал профсоюзный лидер.

СПМ – вторая организация в Беларуси, ставшая членом Международной федерации металлистов. Уже много лет членской организацией глобального профсоюзного объединения металлистов является Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)