«Отношения развиваются весьма успешно». Путин пригласил Лукашенко на предновогодний обед

Российский и белорусский лидеры встретились в Москве.

Фото ТАСС

Открывая переговоры с белорусским коллегой, Владимир Путин приветствовал белорусскую делегацию во главе с Александром Лукашенко, отметив, что рад их видеть в преддверие Нового года, сообщает ТАСС.

— В целом, я считаю, у нас отношения развиваются весьма успешно. Достаточно сказать, что в прошлом году у нас товарооборот вырос более чем на 23% и превысил $ 32 млрд, в этом году еще свыше 12% рост к базе прошлого года, это значит мы выйдем за показатели прошлого года.

Однако, как признал российский президент, есть и проблемы, особенно в сфере энергетики.

— Я сегодня предлагаю, даже если не делать какие-то окончательные решения, все-таки мы с вами договаривались, вместе послушать стороны, — сказал Путин. — Ну, а если договоримся, будет совсем хорошо.

Российский президент также добавил, что «необходимо предпринять все, чтобы не было никаких трудностей».

Лукашенко в ответ поблагодарил Путина за возможность встречи и отметил, что «ни у кого нет таких близких отношений, как у белорусов и россиян».

— Вы только что сказали, что мы можем договориться. Я больше скажу: действительно можем договориться, потому что команды, которые сейчас здесь находятся, провели ряд раундов переговоров, они знают проблему. Да и мы с вами уже глубоко посвящены в те вопросы, которые надо сегодня решить, — сказал белорусский лидер.

И добавил:

— Хотелось бы, конечно, чтобы мы решили эти вопросы и в новый год не тащили старые проблемы, потому что это плохо, когда старые проблемы переходят в новый год.

Известно, что с российской стороны в переговорах принимают участие первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер по ТЭКу Дмитрий Козак, помощник президента РФ Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Орешкин, посол РФ в Беларуси Михаил Бабич.

С белорусской стороны в списке участников заявлены вице-премьеры Игорь Петрищенко и Игорь Лященко, министр финансов Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей, посол Беларуси в России Владимир Семашко, советник-посланник посольства Владмимир Степук.

— Я предлагаю такой порядок: мы послушаем, как наши коллеги работали, потом дадим возможность делегациям еще пообщаться, а я хочу потом вас еще отдельно пригласить на обед рабочий, предновогодний, — сказал, открывая заседание, Путин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)