Экономика

Отменив "золотую акцию", государство забирает акции за долги

Белорусская "золотая акция" долгие годы была пугалом для иностранных инвесторов. В марте она была отменена. В то же время у государства есть неплохой способ увеличить свое присутствие на том или ином предприятии: выкуп акций за долги.

Постановлением Совета министров доля государства увеличена в уставных фондах 28 открытых акционерных обществ. Как отмечает ”БЕЛТА”, в перечень ОАО, которые должны передать в текущем году в собственность государства свои акции, вошли в основном предприятия концернов "Беллегпром", "Белпищепром", в том числе три сахарных завода — городейский, жабинковский и скидельский, а также машиностроительные предприятия — ОАО "Лидагропроммаш", ОАО "БАТЭ". Акции каждого из этих предприятий передаются государству в счет возмещения в 2007 году из средств республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами. В основном кредиты выделялись на техническое обновление и модернизацию производств.

Витебскому ОАО "КИМ" возмещено за пользование кредитами 81 млн. рублей. Государству в этой связи будет передано 2,7 млн. акций. ОАО "Минский маргариновый завод" получило из бюджета 121,6 млн. рублей, в собственность государства от этого предприятия поступит 39,427 тыс. акций стоимостью 3.085 рублей за акцию. ОАО "Городейский сахарный комбинат" возмещены проценты за пользование кредитами на сумму более 1,421 млрд. рублей, в собственность государства будет передано 13,542 млн. акций стоимостью 105 рублей каждая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)