Общество
Виталий Малькевич, «Еврорадио», фото y-bd.livejournal.com

Открывать "Октябрьскую" 1 сентября даже не планировалось

Как стало известно Еврорадио, по контракту с российской фирмой, занимающейся монтажом эскалаторов, объект должен быть сдан 30 сентября. Но и этого не получится, поскольку белорусская сторона затянула подготовительные работы на две недели.

Станция минского метро “Октябрьская” откроется не раньше середины октября. Напомним, метростроевцам приказано закончить ремонт до 1 сентября. Однако, как стало известно Еврорадио, завершать работы в эти сроки даже не планировалось.

По контракту с российской фирмой, занимающейся монтажом эскалаторов, объект должен быть сдан 30 сентября. Об этом рассказал начальник коммерческого отдела санкт-петербургской фирмы “ЭС-сервис” Евгений Маневич.

Евгений Маневич: “Сначала мы вели переговоры насчёт 1 сентября, но это был совсем нереальный срок. Мы об этом заявили прямо и, насколько я понимаю, в результате внутренних переговоров срок сдачи перенесли на месяц позже”.

Но сдать станцию 30 сентября у российской фирмы тоже не получится, потому что белорусские строители не успели подготовить её вовремя, опоздав на 2 недели. Поэтому конкретную дату окончания работ Евгений Маневич назвать не может.

Евгений Маневич:“Нам строительную готовность предоставили на две недели позже, чем должен был по контракту “Минскметрострой”. Соответственно, если будем двигаться по графику, то и задержка будет эквивалентная. Поэтому мы можем говорить о том, что дата сдачи сдвигается на две недели”.

Как ранее сообщало Еврорадио, реконструкцией станции “Октябрьская” занимается УП “Минскметрострой”. Опыта по демонтажу эскалаторов организация не имеет. Поэтому и не удивляет задержка на две недели.

Напомним, до того, как белорусы обратились к российской компании, устанавливать эскалаторы на “Октябрьской” предлагали самим производителям — “Крюковскому вагоностроительному заводу”. Но украинцы отказались, сославшись на нереальные сроки выполнения работ.

Теперь, в связи с тем, что станция не откроется вовремя, минчанам можно будет еще до середины октября кататься на бесплатном автобусе №33, курсирующем от станции метро “Институт Культуры” до “Площади Победы”.

А вот в “Минсктрансе” такой новости не рады. Теперь предприятие понесёт незапланированные убытки. Кстати, о том, что “Октябрьская” не откроется в срок, там узнали только сегодня утром, поэтому будущие потери пока не просчитали, рассказал начальник управления перевозок “Минсктранса” Сергей Ясинский.

Сергей Ясинский: “Пока не могу сказать про убытки, я сам только сегодня с утра получил эту информацию от дирекции. Расчётами мы пока не занимались, потому что необходимо точно знать дату открытия станции”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)