Комментарии
Владимир Мартьянов

Открыть «Октябрьскую» поторопились

В пятницу, 26 сентября, КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" бодро отрапортовал о долгожданном открытии станции метро «Октябрьская». Но как выяснилось уже на следующий день, победные реляции оказались преждевременными – в субботу, 27 сентября, расстроенные минчане вновь могли наблюдать перегороженные щитами переходы на «Октябрьской».

Закрытие «Октябрьской» действительно стало для столицы существенной проблемой. После ее закрытия передвигаться по городу стало гораздо сложнее, несмотря на пущенные городскими властями дополнительные автобусные маршруты по проспекту Независимости. Так что неудивительно, что открытия «Октябрьской» многие ждали с нетерпением.

И, казалось бы, дождались. 26 сентября стало известно об открытии станции.

«Специалисты работали круглосуточно в три смены. Все были нацелены на скорейшее открытие пересадочного узла, пусть даже на несколько дней раньше», - рассказывал накануне корреспонденту государственного информагентства ”БЕЛТА” начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Василий Жибуль.

Злые языки поговаривали даже, что с открытием станции власти специально спешили до выборов. Когда-то колбаса в буфете, теперь открытие станции… Подарок избирателям. Так это или нет доподлинно неизвестно. Понятно другое – известная поговорка «поспешишь – людей насмешишь» еще раз продемонстрировала свою актуальность.

Особенно жаль тех минчан и гостей столицы, которые, узнав накануне об открытии станции, решили воспользоваться ею в субботний день. Не вышло. Станция «Октябрьская» оказалась вновь отгорожена щитами. Мелочь, конечно, но настроение испорчено.

Как сообщили корреспонденту «Интерфакса» сотрудники метрополитена, возникли некие технические неполадки, в результате чего «Октябрьская» и пересадочный узел между линиями метрополитена вновь начнут функционировать, скорее всего, лишь ближе к утру понедельника.

"В итоге на остановке возле Дома офицеров, на которой минчане уже привыкли по пути на работу штурмовать набитые битком 33-й и 100-й автобусы, в это субботнее утро ждало транспорта непривычное для выходного дня большое количество приверженцев подземки. Видимо, сюрпризом их количество было и для транспортников – автобусы шли по субботне-воскресному графику. В подъезжавшие после больших перерывов автобусы с первого раза смогли зайти далеко не все желающие", - описывают журналисты «Интерфакса» свои впечатления.

А вот к чему была такая спешка – остается вопросом. Ведь еще накануне сообщалось, что станция «Октябрьская» откроется только в октябре. Ну протестировали бы оборудование еще несколько дней. Открыли бы станцию с понедельника, ведь все равно загрузки транспортных потоков в выходные несравнимы с будними днями. Но торопились. Может, была на то и команда свыше. Видать, и вправду к дате.

Похоже, совдеповская привычка открывать объекты и стройки века к определенной дате вновь сыграла злую шутку. Ведь известно, что большинство таких объектов после разрезания ленточки опять закрывались и еще долгое время доделывались и переделывались. Но эта черта – отрапортовать об открытии «к знаменательному дню» - почему-то неистребима в отечественных чиновниках. Результат – вот такие «ляпы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)