Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Откажется ли Лукашенко от белорусского рубля в угоду Путину?

Когда страны ЕАЭС «созреют» для валютного союза.

Президент России поручил правительству и Центробанку до 1 сентября проработать вопросы валютной и финансовой интеграции с государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Владимир Путин также дал указание изучить «целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза». Нужен ли Беларуси такой союз?

– Мое отношение к этому всегда было отрицательным, поскольку считаю, что Беларусь идет не туда, — отмечает экс-председатель Нацбанка Станислав Богданкевич. — Нам надо бы иметь экономический союз с соседями. Идеально лучшим был бы режим свободной торговли с Россией, Украиной, Польшей, Литвой. Латвией, другими странами Евросоюза.

Для самого экономиста намерение Путина создать валютный союз не стало неожиданностью.

— Если создается экономический союз, тесная интеграция, то встает вопрос и о координации валютной политики. Другое дело, что на первом этапе это можно делать при наличии национальных валют. Но вполне возможно, что вскоре будет поднят вопрос единой валюты на общем пространстве ЕАЭС, — полагает профессор.

По его мнению, единая валюта Евразийского экономического союза вряд ли будет стабильной, поскольку экономика России и Казахстана базируется на продажах нефти и газа.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)