Отказ в приеме на работу приглашенному письменно в порядке перевода. Действия работника

На вопрос отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

Работник по соглашению между нанимателями был письменно приглашен на работу в порядке перевода. Завершив свои дела на прежней работе, работник через две недели уволился и явился для устройства на работу к пригласившему его нанимателю. Наниматель, ссылаясь на изменившиеся обстоятельства, отказался заключить с ним трудовой договор. Как следует поступить в этой ситуации работнику?

- В соответствии со ст.16 ТК запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами, письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином. Работник в данном случае должен обратиться в суд с иском об оспаривании отказа нанимателя в заключении трудового договора.

Признав незаконным отказ в приеме на работу, суд вынесет решение, обязывающее нанимателя заключить трудовой договор, и установит срок исполнения решения. Во исполнение решения суда наниматель обязан заключить трудовой договор с работником, приглашенным на работу в порядке перевода от другого нанимателя, с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы, если соглашением сторон не было предусмотрено иное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)