Общество
Алина Машкова

Отец за сына голодает

В Варшаве у здания польского МИДа третий день голодает Ежи Машкевич — отец бывшего польского посла Мариуша Машкевича, задержанного в ночь с 23 на 24 марта на Октябрьской площади в Минске. Пожилой человек настаивает, чтобы польские власти предприняли решительные шаги по освобождению его сына из-под ареста.

На встрече с Ежи Машкевичем премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич сообщил о своем требовании к Александру Лукашенко немедленно освободить Мариуша Машкевича из-под стражи. «Я добиваюсь этого не только потому, что он бывший посол, но и потому, что этот человек нуждается в медицинской помощи», — передает слова, сказанные польским премьером, агентство ПАП.

Официальный Минск пока не отреагировал на это заявление ни действиями, ни обещаниями. Но на вчерашней встрече с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и послом Беларуси Павлом Латушко, посвященной нормализации отношений с Польшей, Александр Лукашенко ответил Казимежу Марцинкевичу заявлением о том, что Беларусь не согнется под натиском с Запада. «Мы этот этап уже проходили, когда от нас требовали, чтобы мы кого-то из тюрем выпускали», — сказал Александр Лукашенко.

Вряд ли после таких заявлений следует ожидать, что белорусские власти сделают шаг навстречу польскому правительству. Но Ежи Машкевич не собирается прекращать голодовку, пока не «увидит сына собственными глазами». Он настаивает на том, чтобы выйдя из больницы, куда Мариуш Машкевич угодил неделю назад с подозрением на инфаркт прямо из камеры, он больше не возвращался в спецприемник-распределитель на улице Окрестина и был освобожден из-под стражи.

По информации сотрудника польского посольства в Минске Моники Садковской, Мариуш Машкевич сможет выписаться из больницы не раньше пятницы. На следующий день, 8 апреля, истекают 15 суток его ареста. Но время, проведенное в больничной палате под присмотром сотрудников правоохранительных органов, не идет в зачет срока, на который осужден бывший польский посол.

— У Мариуша Машкевича проблемы с сердцем и артериальным давлением. Мы предпринимаем все возможное, чтобы он был освобожден из-под стражи, но, к сожалению, это зависит не столько от нас, сколько от белорусской стороны, — посетовала в разговоре с корреспондентом «Салідарнасці” Моника Садовская.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)