Общество

Сергей Покровский

Отец политзаключенной: «Для властей такие люди, как Марина — умные, жаждущие нового, — не социально-близкие»

Марина Глазова — единственная брестчанка, которую удерживают за решеткой по уголовному делу, связанному с протестами. Правозащитники признали ее политзаключенной.

Учительницу иностранных языков подозревают в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.  Почти два месяца 25-летняя Марина находится в брестском следственном изоляторе №7.

Как уже писали белорусские медиа, 13 сентября девушка участвовала в акции протеста в Бресте на пересечении бульвара Космонавтов и проспекта Машерова. По данным МВД, в тот день на улицы вышло около 1000 человек. Люди гуляли по городу, пели песни, водили хороводы. На одном из центральных перекрестков против демонстрантов милиция применила водомет. Кстати, многие брестчане до сих пор называют это место «водометным перекрестком».

Отец Марины, известный в Бресте литератор Владимир Глазов, рассказывает «Салiдарнасцi», как это было.

— Ее взяли за хоровод. Этим хороводом они (протестующие, — Авт.) перекрыли движение общественного транспорта. Тогда в Бресте впервые был применен водомет. Так понимаю, властям надо было оправдать его применение, поэтому они и стали возбуждать дела. Всего уголовных дел, связанных с участием в протестах, тогда возбудили, по-моему, около двадцати. Мою дочь арестовали 23 сентября. Пришли утром домой, на десятые сутки после акции, когда она собиралась на работу.

На вопрос, какова была его первая реакция на арест Марины, Владимир отвечает: «Ощущение полной беспомощности. Хочется что-то сделать, и ничего не можешь. Ходишь по комнате, как зверь по клетке».

Мать Марины присутствовала при обыске квартиры дочери — проходил через несколько дней после задержания. Свидания с девушкой по-прежнему запрещены.

— Ее обвиняют по уголовной статье 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, — Прим.), — продолжает Владимир. — В первом письме, которое я получил из СИЗО, Марина дала понять: как только за ней пришли, намекнули, что до суда не выпустят. Когда будет суд, неизвестно.

Из письма следует, что самым тяжелым для Марины Глазовой были переводы из камеры в камеру.

— Только знакомишься, только подстраиваешься под одних людей, и тут снова резкая перемена, — поясняет ее отец. — В остальном старается держаться бодро. Вдохновляют письма поддержки от знакомых и незнакомых людей. Пишет и о том, что получила колоссальный опыт выживания в крайне непростой ситуации.

Видно, что Владимиру трудно свыкнуться с мыслью, что дочь в тюрьме. Ведь самый близкий человек, абсолютно никому не желавший зла, просто вышел на улицу – высказать свою гражданскую позицию.

— Я человек советский. У меня было пионерское детство, — продолжает собеседник. — Тогда существовали такие понятия, как «социально-близкие» и «социально-неблизкие» граждане. Так вот, для наших сегодняшних властей такие люди, как Марина — умные, жаждущие чего-то нового, — они все не социально-близкие.

Моя дочь — молодая, незамужняя учительница. Хорошо училась в школе. Закончила иняз в Бресте, параллельно занималась с детками, преподает два языка — польский и английский. Любит путешествовать, была в Германии, странах Балтии, в Финляндии. Человек очень мобильный, коммуникабельный, жаждущий перемен. Как и многие белорусы, после выборов ходила на акции протеста, сшила и повесила на окно своей квартиры бел-чырвона-белый флаг. Он так и провисел там, пока за ней не пришли.

Статья, по которой подозревают Марину и еще два десятка жителей Бреста (остальные находятся на свободе), предусматривает в качестве наказания штраф или арест, ограничение или лишение свободы до трех лет.

Следственные органы пока отказываются от любых комментарий на этот счет. Ходатайство об освобождении Марины под подписку о невыезде суд отклонил. 23 ноября истекает двухмесячный срок заключения Глазовой под стражей, который может быть либо продлен, либо прекращен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(25)