Общество
Сергей Балай

Отец белорусской лютни (фото)

Пинский музыкант Юрий Дубновицкий уже 13 лет делает уникальные ренессансные и барочные лютни. Первый инструмент вышел из рук мастера еще в 1999 году. С тех пор он сделал более трех десятков средневековых инструментов, а его барочная лютня выставлена в экспозиции Мирского замка. «Салідарнасць» выяснила, как идти с лютней по жизни.

Стать мастером гитарных, а после и лютневых дел, Юрию Дубновицкому, тогда еще лишь преподавателю гитары в пинской музыкальной школе, помогло несчастье.

– В музыкальную школу купили дорогущую гитару за 600 рублей. Сумасшедшие для 1990 года деньги, – вспоминает мастер. – Я играл на этом инструменте и однажды, возвращаясь с репетиции, поскользнулся на улице, был гололед жуткий, и сломал эту дорогую гитару.

Обращаясь к мастерам, музыкант слышал одно и то же: стоимость ремонта будет равна стоимости новой гитары. Можно было «сдаться» администрации училища и отработать стоимость гитары, но собеседник решил сам отремонтировать инструмент.

- Меня пригласили как гостя на гитарный фестиваль «Выдвижение», который состоялся тогда впервые в Минске, - вспоминает он. - Я начал общаться с мастерами, которые делают гитары. Были дельные советы, и в результате гитару я отремонтировал. Тогда же понял, что на ремонте одного инструмента не остановлюсь, начал делать гитары сам. Благо, дефицит на хорошие инструменты в 90-х был жуткий.

Девять лет Юрий посвятил изготовлению только акустических гитар, работал в одиночку и в соавторстве с другими мастерами.

- Мне всегда было интересно с людьми технически грамотными, сам-то я гуманитарий, - шутит он. - Мы создавали какие-то фантастические станки для работы.

За эти годы мастер сделал около полусотни акустических гитар, но к концу девяностых они перестали пользоваться спросом в силу насыщения рынка инструментами, к тому же Дубновицкий серьезно увлекся барочной музыкой, для исполнения которой в Беларуси просто не было подходящих инструментов. Кроме того, за год до создания первой белорусской лютни, Пинск посетил с концертом знаменитый английский лютнист Брайан Райт, который отчасти вдохновил гитарного мастера на создание средневекового инструмента.

– Все музыканты немного грешат, исполняя на современных инструментах старинную музыку, – считает музыкант. – Пианисты играют музыку, написанную для клавесина, гитаристы – для лютни. Я решил сделать инструмент, для которого музыка писалась изначально.

В 1999 году в Пинске появилась первая белорусская лютня, а через год Брайан Райт посетил Пинск во второй раз, сильно удивившись, что там уже есть столь редкий инструмент. К лютне сразу проявили интерес коллеги-музыканты, журналисты. Юрий Дубновицкий считает подобное внимание оправданным. Ведь в эпоху Великого Княжества Литовского лютня была широко распространенным инструментом, для нее писалась музыка, а при дворах шляхты считалось хорошим тоном содержать лютнистов.

Сегодня преподаватель Пинской детской музыкальной школы №1 планирует максимально сократить часы преподавания, оставив за собой лишь коллектив старинных инструментов, и максимально плотно заняться изготовлением старинных инструментов.

– Представьте, что вы после 6-7 часов работы в школе приходите в мастерскую, где еще несколько часов мастерите средневековую лютню – инструмент сам по себе очень тонкий, – сетует мастер на нехватку времени. – Поэтому я максимально хочу сосредоточиться на изготовлении инструментов.

По словам Юрия, сегодня лютня не пользуется большим спросом и в год продается не больше 3-4 инструментов. Средняя стоимость лютни эпохи ренессанса – 650 долларов. Основные покупатели – гости из России. Если заказчик пожелает приобрести барочную лютню, богаче оформленную и более сложную в изготовлении, придется заплатить еще больше.

– Хотя для ручной работы – это не такие уж большие деньги, – отмечает собеседник. – Представьте, что производители из юго-восточной Азии наладили массовое производство лютни по 350 долларов. Конкуренция, несмотря на посредственное качество этих инструментов, высокая.

Рабочий день в мастерской, под которую переоборудован дом, оставшийся в наследство от родителей, начинается с топления печи. В работе с лютней влажность должна быть минимальной. В двух небольших комнатах-мастерских жарко и сухо.

- Пинск находится в низине, влажность у нас катастрофическая, потому приходится сушить дерево и работать с инструментами в максимально сухих условиях и ориентируясь по барометру, - делится секретами мастер. – Инструмент, в основном, простой – стамески, рубанки, есть несколько приспособлений, которые пришлось изобрести для упрощения процесса изготовления инструмента.

От начала и до конца лютня делается руками мастера. Даже струны для инструмента наматываются вручную.

Звук у классической ренессансной лютни богатый по тембру, но не такой громкий, как у гитары. Потому и играли на ней для небольшого количества слушателей. Вместо привычных нот – табулатуры, в которых не всякий музыкант сходу разберется.

- Моя жена играет на виолончели, но всякий раз удивляется, как я и мои ученики понимаем свои ноты, - смеется Юрий.

После рабочего дня дома его ожидает супруга Ольга и верный Рекс, который охраняет покой хозяина от назойливого журналиста.

После дня общения с Юрием Дубновицким понимаешь, что лютня для него – это отдельная вселенная, о которой мастер может рассказывать часами, объясняя нюансы исторической достоверности и тонкости ремесла.

- В принципе, никаких секретов нет, – подытоживает он. – Я много лет работал и работаю с другими мастерами, кто-то был моим учеником, у кого-то учился я. Можно увидеть все мои приспособления (прятать их нет смысла) – кто «в теме» - и сам до всего дойдет. А менее увлеченному и подробная инструкция не поможет.

Благодаря начинанию Юрия Дубновицкого, полесские мастера освоили почти всю струнную индустрию времен Ренессанса и барокко. Их руками также создаются виолы, старинные гитары. На инструментах Дубновицкого&Co играют в Беларуси, Украине и России. Возрождается интерес к музыке прошлых веков, которая когда то звучала во всем Великом Княжестве Литовском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)