Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Отдых в Беларуси белорусам недоступен

Вот и лето пришло, а с ним и сезон отпусков. Однако белорусы не спешат раскупать турпутевки. Хотя начинался нынешний сезон как никогда активно. Где и как собираются отдыхать белорусы и выживет ли туристический рынок, изучает «Завтра твоей страны.

Белорусы бросились в магазины, но не в турфирмы

Девальвация и дефицит валюты серьезно отразились на возможностях белорусов организовать свой отпуск. Если в марте многие еще собирались отправиться летом на зарубежные курорты, то в мае из-за высокого валютного курса об отпуске вообще думать перестали.

– Ничего удивительного в этом нет, – говорит владелец туристической компании «Экотуризм» Анна Далидович. – Ситуация на туристическом рынке очень тяжелая. Главная проблема – это оплата туров. Особенно бюджетных, в частности, недорогих автобусных. Такие путевки, например, в Болгарию за 300-350 евро, как правило, покупали белорусы со средним уровнем достатка, которые рассчитывают на свои отпускные. Но купить валюту сейчас они не могут, а, значит, и выкупить тур тоже. А за белорусские рубли по тому курсу, который выставили турфирмы (около 8 тысяч рублей за доллар), выкупать путевки невыгодно, мало кто соглашается на такой перерасчет.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)