Путешествия

Василь Гальченюк

«Отдых на Нарочи включал элементы борьбы с белорусской реальностью»

 

Корреспондент «Салідарнасці» побывал в курортном поселке, стоящем на самом большом озере страны.

 

– Ой, Лёха, Лёха, Лёха, мне без тебя так плохо! – на пляже в курортном поселке Нарочь не спрятаться от советских хитов. Здесь совсем немноголюдно. На пляже растет трава, что свидетельствует: ажиотажа в летние месяцы здесь не наблюдалось.

На лежаках отдыхают в основном люди в возрасте.

Но и молодежи хватает. На пирсе девушка, сидящая рядом с парнем, держит в руках двухлитровую бутылку «Аліварыі».

Музыка доносится из пляжного кафе. Только людей там совсем нет.

Полтора месяца ранее я сидел на широком пляже в Болгарии, 5-тысячном Созополе, и рассматривал инфраструктуру. Вдоль морского берега тянулась длинная линия летних террас с музыкой и едой на любой вкус. Тогда казалось, что ритм в этом болгарском местечке весьма неспешный. Но по сравнению с Нарочью оно, оказывается, бурлило.

То, что поселок имеет статус курортного, здесь вообще не ощущается. Набережная проста как пять копеек. Есть несколько детских аттракционов. Можно покататься не небольших яхтах или катамаранах, но они старые и даже облезлые.

Власти неоднократно намеревались обустроить самое большое озеро страны. В 2004 году Александр Лукашенко поручил «немедленно» навести порядок на курорте №1 и сделать из него «туристическую зону европейского уровня».

В 2010-м Лукашенко поручил «безотлагательно» решить проблемы здешнего сервиса и создать «территорию отдыха мирового уровня».

Однако в 2012 году председатель комитета госконтроля Зенон Ломать поделился неприятными впечатлениями от отдыха на озере.

Нарочь: от «стыда» – к «позорищу».

Спустя два года в куротном поселке немного что изменилось к лучшему. Из того, что бросается в глаза – заработал супермаркет «Евроопт». Раньше, по словам отдыхающих, нужно было обойти 3-4 магазина, чтобы купить необходимое.

Магазин одежды между набережной и пляжем

Житель Минска Виталий отдыхал в куротном поселке Нарочь относительно недавно. Семья (родители и двое маленьких детей) сняли квартиру в многоэтажном доме за 18 долларов в сутки.

– Квартирая была убитой, со старой мебелью. Но даже за чуть большую сумму было невозможно найти вариант получше. За приличное жилье аборигены заламывают немалые деньги, рассчитывая на заезжих россиян, – рассказал «Салідарнасці» Виталий.

Семья из Минска купалась, загорала, гуляла по лесу и каталась на велосипедах. Но отдых ей не понравился.

– Честно говоря, отдых на Нарочи мне не понравился, он носил элементы борьбы с белорусской реальностью. Больше туда не поедем. Питаться можно было фактически только в одном ресторане, которые не всегда работал. Вокруг нас отдыхали в основном пенсионеры и русские. А выбрали мы Нарочь, потому что изначально у нас не было других вариантов: на руках был трехмесячный ребенок, с ним в далекое путешествие отправиться не могли. Отдых в Черногории без перелета обошелся нам вдвое дороже. Но качество отдыха с Нарочью не сравнить – в 100 раз лучше, – отметил Виталий.

Если не лечиться в здешних санаториях, то повод для приезда в Нарочь можно найти разве что в сочетании чистой озерной воды и лесного воздуха. Но ведь это есть в каждом районе.

Пока приходится только мечтать, чтобы озеро Нарочь стало для людей таким же притягательным местом, как море.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)