Общество
Анна Ермаченок, 42.tut.by

От родина.бел до бухлишко.бел или Как белорусы называют новые доменные адреса

1 октября стартовал третий этап регистрации в белорусской кириллической доменной зоне .БЕЛ. За первые 12 часов было зарегистрировано более 3,5 тысячи доменных имен.

Компания hoster.by, технический администратор доменных зон .BY и .БЕЛ провела пресс-конференцию с первыми итогами этапа открытой регистрации кириллических доменов.

— За первый час регистрации в реестр добавилось 1300 доменов, — рассказал Сергей Повалишев, директор hoster.by. — К полудню эта цифра перевалила за 3 500 адресов.

Среди имен, выкупленных за первые часы, нашлось несколько довольно любопытных адресов.

Сразу же оказалось занято несколько «политических» доменов: партия.бел и премьер.бел. Также выкуплены и адреса, по которым сложно понять, как они будут использованы — например, доллар.бел, родина.бел, силикон.бел, рохля.бел и бухлишко.бел.

Были и те, кто воспользовался игрой слов с использованием слога «бел». Так, уже заняты адреса чырвона.бел (у владельца теперь есть возможность сделать сайт бел.чырвона.бел), колы.бел и шно.бел. Выкупили и домен деце.бел (возможно, администратор имел в виду слово «децибел», но допустил ошибку).

Также теперь заняты многие адреса, повторяющие названия известных корпораций: ебей.бел, итранзишен.бел, ксяоми.бел, мазда.бел, микрософт.бел, ютуб.бел и многие другие. Куплены и домены на белорусском языке: надвор’е.бел, падзеі.бел, разам.бел, скрыня.бел.

— Во-первых, теперь появится больше удобства, — считает Михаил Якушев, вице-президент ICANN (международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами). — Всегда проще и удобнее что-то писать на том языке, на котором вы говорите, нежели в транскрипции на другой язык. Во-вторых, интернет станет более доступным для тех, кто не владеет другими языками, а значит, увеличится проникновение интернета в стране.

— Доменное имя — это не просто адрес сайта в интернете, это бренд, — считает Юрий Каргаполов, член Координационного совета Украинского сетевого информационного центра, который администрирует кириллическую доменную зону .УКР. — Любите ваши домены, любите вашу страну. Чем больше доменов будет у вас, тем больше Беларуси будет в интернете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)