От правительств Беларуси и России требуют остановить строительство белорусской АЭС

Группа граждан и ряд общественных организаций вновь требуют от правительств Беларуси и России остановить строительство АЭС в Островецком районе Гродненской области.

Авторы открытого обращения к руководителям двух стран выражают возмущение подписанием межправительственного соглашения о предоставлении Россией Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции. Напомним, документ был подписан 25 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Москве.

— Мы уверены, что данное соглашение, как и предшествующие ему договоренности между Москвой и Минском, связанные с сооружением белорусской АЭС, не соответствуют интересам граждан наших стран, — говорится в обращении. — Более того, Россия, используя бедственное экономическое положение и авторитарную систему правления Беларуси, навязывает ей свои опасные и крайне ненадежные технологии. Это происходит в то время, когда все большее количество стран мира отказывается от атомной энергетики.

— Мы расцениваем подписание данного кредитного соглашения в условиях постоянных протестов белорусской, российской и литовской общественности против проекта белорусской АЭС как крайне недружественный шаг по отношению к народам трех стран и выражение крайнего неуважения к ним, — заявляют авторы обращения.

Они напоминают, что в Беларуси «не было учтено мнение граждан при принятии решений, связанных со строительством АЭС».

— Комитет по соблюдению Орхусской конвенции сделал официальные выводы о нарушении Беларусью конвенции при реализации проекта белорусской АЭС. Данное кредитное соглашение также не обсуждалось российским парламентом и не получило одобрения российских граждан, за счет которых будет финансироваться эта опасная стройка, — говорится в документе. — Мы требуем от наших правительств и президентов остановить реализацию проекта белорусской АЭС, а выделенные средства перенаправить на энергосбережение и повышение энергоэффективности, на развитие экологически безопасной возобновляемой энергетики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)