Комментарии
Андрей Ларионов

От отношений «по спирали» есть польза — не будет совместных детей

Беларусь подала в суд на Россию. Все бы ничего, но мне поручили об этом написать. А что тут писать, когда отношения уже пятнадцать лет развиваются по спирали? Так и ходим по кругу — от крепких объятий до ссор с драками. Утерев кровавые сопли и отряхнувшись, снова идем обниматься. В общем, в нашей коммуналке сегодня — очередная мини-война. И Беларусь, устав взывать к совести соседа, образно выражаясь, отправилась к участковому.

То есть подала заявление в Экономический Суд СНГ. Суть в том, что параллельно с пошлиной на нефть Россия ввела и пошлины на нефтепродукты. А в соглашении, подписанном между двумя странами, речь идет только о пошлинах на сырую нефть. О нефтепродуктах там нет ни слова. А пошлины на них, тем не менее, Россия повысила. Вот такая катавасия.

Реакция с Востока напоминает анекдот про ха-ха три раза. Во-первых, Россия положительно оценила факт обращения в суд. Неназванный источник в Кремле пояснил, что «это хороший пример того, что межгосударственные вопросы должны решаться не методами давления или пиара, а цивилизованным путем».

Во-вторых, попутно тот же источник заметил, что двусторонние переговоры по вопросу о пошлинах привели бы к более скорому результату, чем иск в суде. А так рассмотрение вопроса затянется не менее чем на шесть месяцев.

В-третьих, по самому Экономическому Суду СНГ в РФ не прошелся только ленивый. Мол, глупо ожидать, что некий суд полумертвого СНГ, никогда ранее с такими исками не сталкивавшийся, что-то тут такое решит, отчего наступит мир и покой. Да кто о нем слышал, об этом экономическом суде?

Логика в этом есть: решения Экономического Суда СНГ носят рекомендательный характер. Даже если он решит, что одна из стран действительно нарушила договор, никакими экономическими последствиями ей это не грозит. Ну разве что в руках у второй появляется некий жупел, которым можно увлеченно размахивать. Правда, за пятнадцать лет этих жупелов набралось столько, что ими можно утыкать всю белорусско-российскую границу сплошным частоколом. Так что надежд на то, что участковый помирит соседей железной рукой закона, крайне мало.

А что еще Беларуси даст этот иск? Кроме радости от публично выданной пощечины Кремлю? Трудности с «Газпромом»? Новые пендели от имени главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко? Или что-нибудь новенькое?

Как бы, в порыве помахать шашкой, самим не напороться на лом. Вот, хотели увеличить размер таможенных пошлин в рамках Таможенного союза, поступающих в бюджет Беларуси. Нам предлагали 5%. Но мы хотели 5,3%. Еще в январе договориться по этому вопросу сторонам не удалось, поскольку Беларусь настаивала на увеличении своей доли «союзных» таможенных пошлин на 0,3%.

И что? В итоге пошлины участников Таможенного союза будут распределяться следующим образом: РФ достанется 87,97% всех пошлин, Казахстану — 7,33%, Беларуси — 4,7%.

Пошли по шерсть, да сами вернулись бритыми…

Наши «союзные» отношения уже давно напоминают поведение двух дальних, до чертиков надоевших друг другу родственников, которые живут в одной квартире и разъехаться из-за амбиций одного и бедности другого никак не могут. В итоге налицо все прелести такого общежития.

Поэтому в принципе даже не важно, что решит участковый. Он все равно не в состоянии помочь соседям разъехаться. Так что взаимные обвинения в жадности и в иждивенчестве будут продолжаться.

Многолетняя история семейной жизни двух государств переполнена скандалами и напрочь лишена конструктива, метко заметило одно российское издание. Поэтому они и развиваются по спирали — от драк к объятиям и обратно. И будут развиваться также, пока этот брак по расчету не распадется окончательно. А еще, будем надеяться, эта самая спираль не позволит «супругам» иметь совместных детей…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)