В мире
Илья Горин, фото Reuters

«От экономики России остались рожки да ножки»

Президент США Барак Обама в своем ежегодном послании Конгрессу записал в успехи внешней политики экономическую и политическую изоляцию России на международной арене в ответ на аннексию Крыма.

– В прошлом году мы вместе с нашими союзниками проделали тяжелую работу по введению санкций. И тогда некоторые говорили, что агрессия господина Путина – это мастерская демонстрация стратегического мышления и силы. Ну так вот: сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, а Россия изолирована, а от ее экономики остались рожки да ножки, – сказал глава государства, сообщает Русская служба ВВС.

По словам Барака Обамы, Вашингтон в этом случае отстоял принцип помощи малым странам против запугивания больших:

– Мы противостоим российской агрессии, поддерживаем украинскую демократию и ободряем наших союзников по НАТО.

С американской экономикой, по его словам, все обстоит иначе – кризис в США прошел и в стране быстрыми темпами начали появляться рабочие места.

«Глава свободного мира», выступая с ежегодным посланием «О положении страны» (State of the Union), заявил, что попросит у Конгресса разрешение на проведение военной операции против боевиков «Исламского государства».

– Я призываю Конгресс продемонстрировать миру, что мы едины в нашей борьбе, проголосовав за резолюцию, позволяющую использовать силу против «Исламского государства», – заявил Обама, пишет newsru.com.

В ходе выступления он также заявил, что в 2015 году Конгрессу нужно положить конец блокаде Кубы. По его словам, провозглашенное им недавно намерение добиться нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной способно положить конец «наследию недоверия в нашем полушарии».

Кроме того, Обама рассказал, что США оставили в прошлом войны в Ираке и Афганистане. Во время выступления он рассказал, что сейчас в этих странах остаются менее 15 тысяч американских солдат. Шесть лет назад их было около 180 тысяч.

Американский лидер также заявил, что считает бессмысленными новые санкции против Ирана. Их введение, как он объяснил, будет означать провал всех дипломатических усилий. По словам Обамы, он готов наложить вето на решение Конгресса о новом пакете санкций против Тегерана, однако США «готовы применить меры, которые не позволят Ирану стать ядерной державой».

Выступая, Обама не забыл и про Эболу. Президент отметил вклад американских политиков, солдатов и работников медицинской сферы, которые борются со смертельной лихорадкой.

Он напомнил, что схватка еще не завершена, но «мир должен усвоить этот урок, чтобы создать более эффективную глобальную структуру по предотвращению распространения будущих эпидемий». Необходимо искоренять бедность и инвестировать в современные технологии и разработки.

В целом, в своем выступлении Барак Обама затронул внутриполитические и экономические темы, а также поддержку прав человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)