Общество

От чего умирают белорусы

Медики, специализирующиеся в области социально-гигиенического мониторинга, рассказали interfax.by о причинах смертности в нашей стране.

Касаясь структуры заболеваний, от которых умирают жители Беларуси, медики рассказали, что на первом месте "стабильно на протяжении десятилетий находятся болезни системы кровообращения".

"Причем смертность от болезней сердца находится с большим отрывом от второго места – смертей от онкологии", - обратили внимание эксперты.

В этой связи в Минздраве привели данные статистики, согласно которым в 2012 году от болезней системы кровообращения умерло 52,4% всех умерших, от новообразований – 14,1%, от причин, не связанных с заболеваемостью – 9%.

Вместе с тем медики отмечают как "обнадеживающую тенденцию" то, что "общее число умерших в целом по стране в 2012 году по сравнению с 2011 годом уменьшилось на 6,6%". По их словам, в прошлом году по отношению к предыдущему году "почти на 28% сократилось число умерших от болезней органов дыхания, на 22% – от болезней органов пищеварения, на 14,1% – от некоторых инфекционных и паразитарных болезней".

В министерстве здравоохранения также констатируют снижение уровня смертности в Беларуси от так называемых внешних причин. "Таких случаев в 2012 году было почти на 16% меньше, чем в предыдущем", – сообщили собеседники агентства.

В частности, в 2012 году количество смертей от отравлений алкоголем снизилось на 23%, на 18% стало меньше убийств, почти на 11% самоубийств, рассказали эксперты.

Вместе с тем в Минздраве называют "серьезными" потери среди экономически активного населения: в прошлом году в стране в трудоспособном возрасте умерло почти 27 тыс. человек. "Из них только 70% от причин, связанных с заболеваемостью. Остальные – от внешних причин: самоубийств, отравлений алкоголем, несчастных случаев", - подчеркнули медики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)