Общество
Семен Печенко

От чего и почему в белорусской армии в мирное время гибнут военнослужащие

«Салідарнасць» поговорила с военным экспертом и собрала статистику армейских смертей а последние пять лет.

Гибель солдата-срочника во время учений в Витебской области стала вторым серьезным инцидентом в Вооруженных силах Беларуси в этом месяце.

6 сентября в одной из воинских частей Гродненского гарнизона в ходе чистки оружия погиб военнослужащий срочной службы.

Страшная статистика

Сентябрь 2016-го — не единственный черный месяц в истории современной белорусской армии. «Салідарнасць» вспомнила другие трагические инциденты, информация о которых попала в СМИ за последние пять лет.

Фото носит иллюстративный характер

2016

За девять месяцев этого года, кроме вышеупомянутых трагедий, в армии были зафиксированы несколько случаев самоубийств.

13 марта на погранзаставе в Лынтупах застрелился солдат-срочник.

10 апреля в Старых Дорогах погиб солдат-срочник, призванный из Молодечно.

10 августа на пограничной заставе около пункта пропуска на белорусско-польской границе «Берестовица» покончил с собой контрактник 1994 года рождения.

2015

20 января в Сморгони совершил суицид младший офицер учебного центра Института пограничной службы.

5 марта военнослужащий срочной службы из Гродненской пограничной группы застрелился из табельного оружия, находясь в наряде.

Эксперт назвал причины суицидов в белорусской армии

21 марта солдат учебного центра в Печах (Борисов) совершил суицид.

2014

8 июня стало известно о гибели от удара электротоком бойца элитной бригады спецназа в Марьиной Горке.

В начале августа военнослужащий 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Минска умер в результате менингококковой инфекции.

12 сентября в одной из частей Минска умер солдат-срочник. Предварительной причиной смерти называли острую сердечную недостаточность на фоне ишемической болезни сердца.

2 ноября в Лунинецком районе в одной из воинских частей 25-летний офицер, заступивший на дежурство, застрелился из табельного оружия.

2013

11 апреля 20-летний срочник погиб из-за неосторожного обращения с гранатометом.

30 апреля в 56–м Тильзитском отдельном полку связи в Уручье во время ремонта противопожарной емкости солдат-срочник отравился вредными примесями. Спустя полмесяца он умер в госпитале.

1 сентября в Печах умер 18-летний срочник. Официальная причина — острая коронарная недостаточность вследствие ишемической болезни сердца.

13 сентября на войсковом стрельбище при проведении плановых учебных занятий с курсантами Военной академии в результате взрыва тротиловых шашек погиб инструктор, пятеро курсантов попали в больницу.

13 декабря в Слониме покончил с собой военнослужащий срочной службы 11-й механизированной бригады.

2012

В августе за одну неделю погибли два солдата. Военнослужащий срочной службы сил специальных операций погиб во время плановых занятий по боевой подготовке в Брестской области. В Витебске было возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства по факту смерти солдата, проходившего службу в 103-й мобильной бригаде.

29 октября в Барановичах солдат-срочник погиб в результате ремонта заправочной станции на территории воинской части — на него упала бетонная плита.

Мнение эксперта

Почему в белорусской армии в мирное время гибнут военнослужащие? Могут ли быть причиной ухудшения воинской дисциплины проблемы в экономике, вынуждающие младших офицеров отвлекаться на решение бытовых проблем? На эти и другие вопросы «Салідарнасці» ответил военный эксперт Александр Алесин:

— Если взять советскую армию, то там подобные случаи происходили гораздо чаще. В принципе, основная причина таких инцидентов — низкая дисциплина и нарушение правил обращения с оружием. Прежде всего — неправильное разряжение оружия. Патрон остался в патроннике, человек не проверил на площадке для разряжения оружия. Бывает еще неисправность спускового механизма. Но все это — следствие нарушения правил обращения с оружием. Патрон в патронник досылается только в том случае, если далее следует боевая стрельба.

Я думаю, что, прежде всего, это вина непосредственных командиров, которые должным образом не научили и не проконтролировали. Командир взвода, сержант, начальник караула должны проверять состояние оружия.

Младшие офицеры всегда находились в достаточно сложном материальном положении. У них всегда были вопросы с обеспечением квартирами, бытовой неустроенностью, местами в детсадах и работой для жен. Такого уровня благосостояния, как у офицеров и младших офицеров в развитых капиталистических странах, нам не достичь в обозримом будущем. Но это не значит, что у нас должна процветать низкая дисциплина и постоянные чрезвычайные происшествия.

Я думаю — это следствие общего состояния Вооруженных сил, общего падения войсковой дисциплины и недостаточный уровень выучки. Вот здесь, может быть, можно проследить связь с состоянием экономики. Недостаток средств влияет на военную учебу, учения с применением боевого оружия, практическую боевую стрельбу. Низкий уровень материально-технического обеспечения войск не дает им в достаточном количестве проводить боевую учебу. Думаю, здесь как раз и лежит основная причина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)