Общество
Захар Кадышев, фото Влад Борисевич, Захар Кадышев, dengi.onliner.by

От чего белорусы лечатся пиявками

Один из самых известных гирудотерапевтов в Минске — доктор Шапиро. Говорят, врач от бога. Onliner.by познакомился с доктором и его «присосками» лично.

«Я сыта, а вы здоровы!»

Яркий зеленый плакат с пиявкой виден издалека — общежитие №6 «Минскдрева» смотрит окнами на 2-й Велосипедный переулок. Подходим. Вахтер в жилетке мехом внутрь читает «Лизу» и откровенно скучает: «Пиявки? Налево по коридору! Там увидите!»

Среди однообразных дверей эта выделяется уже знакомым зеленым плакатом, с которого с хитрым прищуром смотрит черная пиявка в белом медицинском колпаке.

В небольшом «предбаннике» из мебели — шкаф и стол, густо усеянный различными журналами. С обложек смотрят Леди Гага и София Ротару. Намек? Слева — брошюры с пиявкой и словами «Я сыта, а вы здоровы!». Однако, слоган!

Лысоватый мужчина лет пятидесяти за столом отрывается от чтения, вопросительно смотрит и недоуменно спрашивает:

— Такой молодой? К доктору?

— Мне бы пообщаться.

— Журналист? Михаил Ефимович сейчас придет, он там процедурами занимается, — кивает на стену посетитель.

За стеной слышен мужской голос и женские причитания:

— Ой, ой!

— Сейчас-сейчас уже вас отпущу. Вот какие они у нас красивые, напились, просто замечательно.

Голос явно принадлежит доктору. Пять пар обуви возле двери рассчитаны на женщин среднего возраста, вряд ли Шапиро щеголяет на таких каблуках и платформах. Да и одежда в шкафу — тоже с дамского плеча.

Доктор весел, здоровается и просит несколько минут подождать: заканчивается время у пациентов, пиявок нужно снять. Скрывается в комнате, похожей на кабинет физиотерапии. У каждого пациента — кушетка, тумбочка и баночка с шевелящимися «подругами». От любопытных и журналистских глаз все скрывают жалюзи.

«Ефимович на Дуремара смахивает»

Выходит первая пациентка. Женщина лет пятидесяти явно устала, но настроение у нее хорошее.

— Больно?

— Да нет, сначала щиплет, как крапива, — поправляет перед зеркалом свою мелированную химическую завивку дама. — А потом спокойно. Мне врач в поликлинике порекомендовала. Говорит, иди сюда, хуже точно не будет. Или «ноль», или «плюс».

— Я сам отходил весь курс, — отрывается от журналов мужчина, — теперь маму привел. Сейчас хоть ходить начала, а то лежала.

— Ой, у меня вообще давление скакало и приступы по ночам! — подхватывает диалог о болячках дама, но оторваться от своего «Вавилона» на голове не может — общение происходит через зеркало. — Доктор хороший, я его еще как невролога знаю. Теперь килограммов десять скинула. Пиявки высосали! И легче себя чувствуешь, полезно это!

— Конечно! Это и натурально, не какие-то там таблетки! — вторит мужчина, но, завидев маму, прерывает разговор и помогает одеться.

Старушка лихо передвигается (может, действительно пиявки помогли?) и торопит сына разговорами про соседку Васильевну, которая позвонила очень вовремя: в каком-то магазине что-то «выкинули» «по акции».

Еще одна пациентка — молодая девушка. Проблемы с лишним весом — налицо и «натело». Приехала из Жодино. Но довольна, говорит, помогает. Про доктора ей шепнули в санатории.

— Я когда лечилась, докторша местная на пиявку была похожа, а этот, Ефимович, на Дуремара смахивает! Ну, помните, который Буратино пиявками кормил!

Пиявки — люберецкие с декларацией

Михаил Шапиро на Дуремара не обижается. Говорит, «лишь бы здоровью помогало»:

— Отовсюду приезжают! Брест, Гомель, гродненских много. Пациентов хватает. Есть постоянный контингент. Я ведь первым в Беларуси пиявками начинал заниматься, тогда еще не все такое слово знали — гирудотерапия. В Минске сейчас практикуют, наверное, врачей восемь. Когда начинал, самым сложным было «пробить» лицензию в министерстве. Намучался.

Зарегистрирован Шапиро как индивидуальный предприниматель. Пиявок партиями покупает в России. Там их выращивают четыре фабрики: в Удельном, Балаково, Санкт-Петербурге и Люберцах. Шапиро выбирает люберецкие. Кстати, Россия — мировой лидер по производству пиявок: пять миллионов в год! В США — в десять раз меньше.

В документе поставки черным по белому: «пиявки медицинские». Тут же — декларация соответствия. Похоже, пиявки — это такое же лекарство, как пилюли и таблетки. Только шевелится и кусает.

Когда все пациенты, отдавшие вдоволь своей крови и получившие взамен здоровье, покинули кабинет, на стол извлекается трехлитровая банка с пиявками. Темно-зеленые черви бороздят акваторию, скручиваются в клубки, тыкаются в стекло — явно ищут жертву. Чувствуешь себя каким-то подопытным кроликом. Но Шапиро в восторге от своих «подопечных».

— Эти пиявки — медицинские, — проводит ликбез доктор, — то есть полезные кольчатые черви. Во рту у каждой — три челюсти. Ими она кусает и одновременно впрыскивает обезболивающее. То есть сначала немножко больно, а потом даже приятно. Живут только в пресной воде: прудах, водоемах. А в банке — отстоявшаяся вода из-под крана.

Но без страшилок не обошлось: оказывается, не все пиявки одинаково полезны.

— Есть еще и конская пиявка, вот она опасна. Человеческую кожу не прокусит, но слизистую — легко. Когда лошадей ведут на водопой, она может забраться в ноздрю и пить кровь. Животное погибает. Но у нас она редко водится, а полезную — медицинскую — отличить очень легко: у нашей на брюшке вдоль тела идут коричневые полосочки.

200 граммов за сеанс

Каждая пиявка — одноразовая, говорит доктор. Сеанс обычно недолог: червь, насытившись, отваливается сам. Если нет, ему помогают. Сколько крови человек теряет за сеанс? Считаем: одна пиявка выпивает в среднем от 5 до 15 граммов. Шапиро ставит по пять червей за сеанс, но после того как пиявка насосалась и отвалилась, кровь еще течет из ранки. Итого в среднем за сеанс пациент «дарит» 200 граммов крови. 50 выпивается, 150 вытекает. Доноры сдают больше, но они помогают другим. А здесь — себе.

— Главный лечебный эффект — у пиявки в слюне содержится 300 лечебных веществ, — уверяет гирудотерапевт. — В Москве их часто ставят для профилактики, а у нас — когда заболеют. А все болезни, которые способны отступить, просто невозможно перечислить! Их очень много. Гипертоникам очень полезно. Действие пиявки можно сравнить с иглоукалыванием: при укусе раздражаются нервные окончания. Противомикробное действие!

Между делом подумалось: а доктор был бы неплохим идейным вдохновителем или торговым агентом.

— Суставы, артриты, лишний вес! Хирургические, офтальмологические заболевания! Большой эффект для детей с детским церебральным параличом. Да с чем угодно можно обращаться! Еще Гиппократ и Авиценна упоминали в своих трудах пиявок.

Лишний вес… Почему нет? Пять сеансов — минус килограмм.

В дверь робко постучали. Фигуристая брюнетка лет тридцати пяти впервые пришла сюда несколько недель назад с варикозом. Довольна, в следующий раз обещает привести подруг. Шапиро улыбается. Радуется то ли новым пациентам, то ли тому, что пять кольчатых червей мгновенно присосались к ноге, отрабатывая хлеб.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)