Политика

Павел Серов

От Анфимова до Шуневича. Куда устроились бывшие высокопоставленные чиновники

Многим досталась непыльная работа.

Недавно было озвучено, что бывший министр юстиции Олег Слижевский переходит на работу в МИД. Однако не всем высокопоставленным чиновникам быстро предоставляют тепленькие местечки. «Салідарнасць» рассказывает куда устроились представители вертикали, которые в недавнем прошлом были на самом виду.

Леонид Анфимов

Фото nn.by

Многолетний глава Госконтроля тихо ушел с должности в первой половине 2020 года. Целый год он оставался без работы. Наконец, в мае Анфимова устроили первым замом председателя Исполкома СНГ.

Андрей Равков

Больше пяти лет Равков работал министром обороны, пока в начале 2020 года не был назначен госсекретарем Совета безопасности. Но опыт для него получился неудачным: Лукашенко, после истории с «вагнеровцами» и началом массовых протестов, сместил его с должности.

В конце прошлого года Равкова отправили на спокойную работу послом в Азербайджан.

Александр Конюк

Массовые протесты повлияли на карьеры многих представителей силового блока. В том числе Александра Конюка, который работал генпрокурором аж с 2011 года. Уже в сентябре 2020-го Лукашенко его уволил.

В конце прошлого года Конюка по примеру Равкова назначили послом – в Армению.

Юрий Бондарь

Юрий Бондарь – на переднем плане слева

О министре культуры стали много писать уже после начала массовых протестов-2020: Бондарь пытался утихомирить представителей своей отрасли, возмущенных насилием и беззаконием в стране.

Видимо, по мнению правителя, чиновник не справился – в ноябре он был отправлен в отставку. Тогда же стало известно, что Бондарь женился на девушке, которая младше его на 26 лет.

Весной этого года бывшего министра назначили ректором Республиканского института высшей школы.

Караев и Вакульчик

Фото БЕЛТА

Главы МВД и КГБ преданно служили Лукашенко, но после начала массовых протестов их работа правителя не устроила. Силовики были отправлены в регионы – помощниками президента-инспекторами в Гродненской и Брестской областях.

Возможно, эта работа для них временная.

Сергей Румас

Банкир не продержался в кресле премьер-министра и двух лет. Перед президентскими выборами-2020 Лукашенко на всякий случай заменил Румаса на Головченко.

После публикации фотографии бывшего главы правительства с супругой на фоне протестов у него начались проблемы. Румас уехал из Беларуси, ходили слухи об интересе со стороны силовиков.

После того, как бывший чиновник вошел в состав Наблюдательного совета Россельхозбанка, ситуация нормализовалась. Румас бывал в Минске.

Максим Ермолович

Фото: Facebook

Карьера молодого министра финансов закончилась в правительстве в прошлом году вместе с увольнением его друга Сергея Румаса. Максима Ермоловича отправили послом в Великобританию. Там он заявляет, что возможность для диалога есть даже в условиях санкций.

Игорь Шуневич

Шуневич – справа

Многолетний министр внутренних дел в последний период работы в МВД сильно раздражал Лукашенко. Неудивительно, что после отставки в 2019 году ему долго не могли подыскать новое место работы.

С сентября 2020-го Шуневич работал гендиректором хоккейного клуба «Динамо-Минск», но весной этого года уволился.

И вот новый пост: в октябре Шуневич стал главой Белорусского общества охотников и рыболовов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(51)