Общество

Освобождены еще двое оппозиционеров, задержанных по делу о взрыве в Минске

Вечером 18 июля отпущены на свободу еще двое активистов оппозиции — Юрий Каретников и Михаил Шеремет, задержанные по делу о взрыве в Минске в ночь на 4 июля во время концерта к Дню независимости.

Выяснилось, что активист Партии БНФ Юрий Каретников, включенный также в единый список кандидатов на участие в парламентских выборах от объединенных демсил, во время взрыва он находился за пределами Беларуси.

Как сообщили ”БелаПАН” правозащитники, Юрий Каретников и Михаил Шеремет должны прибыть в следственные органы по первому требованию властей в случае необходимости для "проведения следственных или иных действий" по данному делу.

Во второй половине дня в пятницу из СИЗО были отпущены еще четверо задержанных по делу о взрыве в Минске в ночь на 4 июля — Мирослав Лазовский и Сергей Числов, Виктор Лещинский и Игорь Корсак.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на супругу Мирослава Лозовского Нину Шидловскую.

- Мирослава доставили в следственный комитет ГУВД Мингорисполкома, где ему предстоит пройти еще один допрос, - незадолго до этого рассказывала Нина Шидловская агентству БелаПАН. - Однако мне уже отдали его вещи. Это значит, что после допроса его отпустят.

Как передает ”Радыё Свабода”, после того, как Мирослав Лозовский был освобожден, на допрос вызвали саму Нину Шидловскую. После недолгой беседы ее отпустили.

Сам Мирослав Лозвоский рассказал, что, по его мнению, его больше не будут вызывать по этому делу. Условия содержания Мирослав назвал более-менее приемлемыми. Свое задержание Лозовский связывает со своей предыдущей политической активностью – членством в «Белом легионе».

Суть позже стало известно, что на свободу отпущены еще двое задержанных - Виктор Лещинский и Игорь Корсак. По словам Нины Шидловской, и им обвинение предъявлено не было.

По сведениям правозащитников, передает БелаПАН, в пятницу из следственного изолятора будет освобожден активист Партии БНФ Юрий Каретников, который включен в единый список кандидатов на участие в парламентских выборах от Объединенных демсил. Каретников был задержан 16 июля. Достоверно известно, что во время взрыва он находился за пределами Беларуси.

Вечером в четверг, 17 июля, по данным правозащитников, были освобождены еще несколько задержанных по делу о взрыве, в том числе студентка Белорусского государственного университета Татьяна Пекун. Имена остальных пока неизвестны.

Напомним, по неофициальной информации, в ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в Минске 4 июля задержано от 50 до 70 человек. Однако в МВД это не подтверждают. Как заявил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, «цифра в 70 человек сильно преувеличена». Вместе с тем точное количество задержанных МВД называть не торопится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)