Скандалы
Адарья Гуштын, naviny.by

«Осужденный вел себя адекватно, в помощи не нуждался»

Показания по делу Птичкина дала бывший фельдшер СИЗО, которую вызывали в камеру к Птичикну.

20 сентября в суде по делу скончавшегося в СИЗО № 1 Игоря Птичкина допросили бывшего фельдшера следственного изолятора Валентину Кузменко, которая осматривала погибшего за два дня до его смерти. По ее словам, осужденный вел себя адекватно, хорошо ориентировался в пространстве и в медицинской помощи не нуждался.

Валентина Кузменко почти 20 лет проработала фельдшером в СИЗО на улице Володарского. Дежурила она и 2 августа 2013 года. В тот день ее вызвали в камеру к осужденному Игорю Птичкину.

Больному, прикованному к кровати, всегда предлагают еду и воду

«Постовой сказал, что подозрение на алкогольный психоз, — пояснила медработник. — Я сразу взяла свой чемоданчик и пошла в новый корпус, там находилась камера. С Птичкиным говорила через форточку. Начала задавать ему просты вопросы, чтобы определить, на самом ли деле у него психоз, вызванный употреблением алкоголя. Спросила, как его зовут, какой сейчас месяц и год, где он сейчас находится. Он быстро давал правильные и четкие ответы, адекватный парень. Я поняла, что в медицинской помощи он не нуждается. Более того, он сам сказал, что врача не вызывал. Я ушла и больше меня к нему не вызывали».

В показаниях, которые специалист дала следствию, отмечено, что Птичкин сообщил ей, что не поладил с сокамерниками. Но причины уточнять не стал.

Кузменко расспросили об оказании медицинской помощи в изоляторе. Она сообщила, что сама лично неоднократно присутствовала при фиксации больных к кровати, когда на то имелись веские основание — прежде всего, необходимость обезопасить самого осужденного, который ведет себя неадекватно.

«Если бы вы видели этих буйных! Их фиксировали, потому что некоторые не соображали, что делают, могли побежать и так далее», — пояснила свидетель.

Однако привязывали пациентов, по словам Валентины Кузменко, на два часа, не более. Игорь Птичкин, напомним, провел в таком положении более 20 часов.

Решение о том, чтобы зафиксировать больного, принимал врач. Фельдшер мог пойти на такой шаг, только если состояние пациента критическое, а доктора нет на смене (ночная смена).

Фельдшер объяснил, почему Птичкин 20 часов был привязан к кровати

«Но это не значит, что мы положили человека и о нем забыли. Такой человек находится под наблюдением. Предлагаем ему воду, обед, в туалет сходить — это обязательно, — уточнила свидетель. — Конечно, отвязываем больного, чтобы покормить и попоить его».

Птичкин, как было выяснено ранее в суде, почти сутки пролежал в кровати без еды и воды, в туалет его тоже ни разу не сводили. Обвиняемый в ненадлежащем оказании медицинской помощи фельдшер Александр Крылов, который распорядился привязать Птичкина, пояснил это тем, что сам больной таких просьб не выражал, на контакт с персоналом не шел.

Еще один важный момент — по словам Кузменко, с момента, когда на базе СИЗО № 1 начала работать республиканская больница, решения о фиксации больных принимал только врач. Если возникали вопросы по диагнозу и лечению, фельдшеры должны были обращаться к более опытным специалистам — либо в больнице, либо по вызову.

Две минуты нужно было специалисту, чтобы дойти из медчасти до дежурной, где стоит телефон с выходом на городской номер. Обвиняемый Крылов, напомним, вызвал Птичкину терапевта, когда у того уже начало темнеть лицо. Вскоре он скончался, так и оставшись прикованным к кровати.

Кстати, свидетель Кузменкова пояснила, что она никогда не сталкивалась с тем, чтобы на руках больного после фиксации оставались синяки. А на руках Птичкина, как подчеркивают его родные, были серьезные кровоподтеки.

Наручники Птичкину не надевали, физическую силу не применяли

Также 20 сентября в суд вызвали помощника начальника изолятора Сергея Горбовца. Он работает в СИЗО уже 25 лет и говорит, что повидал немало буйных осужденных, которых приходилось привязывать к кровати.

Именно он принимал решение о том, что 2 августа Птичкина нужно перевести в другую камеру. Наручники при переводе, по словам свидетеля, на Птичкина не надевали.

«Он сам попросил о переводе. Сказал, что у него конфликт с другими осужденными. Он им рассказал, что курил и распространял наркотики. Сокамерники восприняли это негативно, так как думали, что он и детям психотропы продавал. Просьба о переводе мне не показалась странной в связи с понятиями, которые существуют в среде осужденных».

Обвиняемый по делу Птичкина: кормить его было опасно

Когда Горбовец пришел на смену 3 августа, узнал, что по решению фельдшера Крылова Птичкина перевели в санчасть и привязали мягкими ремнями к кровати. Помощник начальника изолятора вместе с медработником дважды посещал Птичкина в этой камере, говорит, что осужденный вел себя спокойно, спал.

«На самочувствие он не жаловался, вел себя, как и другие осужденные «на белом коне», — пояснил Сергей Горбовец. Так сотрудники изолятора называли состояние ломки у зависимых людей.

Это соответствует и показаниям обвиняемого. Поэтому и непонятно, почему Птичкин пробыл прикованным к кровати более 20 часов.

Адвокат Крылова Андрей Михайлов поинтересовался у Горбовца, применялись ли специальные средства в отношении Птичкина? При этом адвокат сообщил свидетелю, что по материалам уголовного дела спецсредства не применялись.

«Отвечу за себя: физическая сила к нему не применялась», — пояснил сотрудник СИЗО.

Вопрос, почему на теле погибшего обнаружены многочисленные синяки и ушибы, по-прежнему остается открытым. Его родные убеждены, что Игоря избивали. От мягких ремней, по их мнению, таких следов остаться не могло.

Мать Птичкина: «На скамье подсудимых должен сидеть не фельдшер, а те, кто бил»

В ближайшее время в суде будет допрошены не только сотрудники следственного изолятора, но также осужденные, которые находились в одной камере с Игорем Птичкиным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)