Политика

Осужденного россиянина Артема Бреуса не регистрируют в Минске

Не продляя регистрацию по месту жительства официальные власти «указывают на дверь» неугодному россиянину.

Осужденному за участие в событиях 19 декабря 2010 года россиянину Артему Бреусу не продлили регистрацию по адресу проживания в Минске. Согласно белорусскому законодательству, без регистрации в Беларуси Бреус, как иностранный гражданин не сможет получить вид на жительство, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Дизайнер и художник Артем Бреус, сын белорусского режиссера и известного в прошлом телеведущего Юрия Бреуса родился в Минске. Детство он провел в Эстонии, откуда вернулся на родину уже в статусе гражданина России. Изначально регистрация как гражданину РФ оформлялась ему на месяц, и продолжалась ежемесячно далее. После того как Артем был осужден по уголовному делу за участие в событиях 19 декабря, регистрацию ему не продлили.

Напомним, что вместе с другим россиянином Иваном Гапоновым Артем Бреус был признан виновным в участии в массовых беспорядках.

Для граждан России и иностранцев регистрация и постоянное проживание в Беларуси дают основание получить вид на жительство, а позже – и белорусское гражданство. Артем Бреус надеялся получить его, но, по всей видимости, такие потенциальные граждане властям не нужны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)