Общество
Кирилл Иванов

Осужден, но свободен

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Освобождение недели

28 октября блогер Эдуард Пальчис был приговорен к ограничению свободы сроком на 1 год и 9 месяцев без направления в учреждение открытого типа.

Эдуард Пальчыс: «Шоу будзе працягвацца»

Его освободили в зале Минского городского суда. На свободе Эдуарда встречали десятки людей с бело-красно-белыми флагами.

Дружба недели

На прошедшей неделе Александр Лукашенко поочередно встречался с министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецким, которому предложил поднять планку торгово-экономического сотрудничества, и с послами Румынии и Германии. Последнему белорусский официальный лидер напомнил о важности развития отношений с Западной Европой.

Встречи с европейцами прошли на фоне затянувшихся переговоров с Москвой о ценах на энергоресурсах.

«Ресторан» недели

Члены общественного совета при МВД, среди которых — председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, сопредседатель Белорусского союза женщин Антонина Морова и новоиспеченный депутат, певица Ирина Дорофеева, посетили ИВС и тюрьму № 4 в Могилеве.

В неволе белорус питается лучше, чем на свободе

Возможно, данное мероприятие осталось бы в тени других новостей, если бы не высказывания некоторых членов комиссии.

— Питание на высшем уровне, как в ресторане, признаюсь честно, я даже попробовала — очень вкусно, — отметила заслуженная артистка Беларуси.

И спровоцировала волну осуждения в соцсетях. Давыдько же отметил, что «тюрьма оставила впечатление крайне деловой среды».

Отказ недели

Молодечненский межрайонный отдел Департамента госинспекции по труду отказал в проведении спецрасследования по факту смерти 13-летней школьницы в Молодечно во время уборки картофеля.

Почему в «битве за урожай» гибнут дети

Родным погибшей девочки остается только обращаться в суд — и они готовы это сделать. Независимый профсоюз РЭП уже предложил им свою помощь в этом.

Благотворительность недели

Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич оплатила первый взнос на квартиру для семьи из Слонима, воспитывающей шестеро детей.

— Я считаю, что каждый из нас мог бы спасти одно-двух человек. И это было бы большое дело, — сказала писательница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)