Профсоюзы
Денис Толпеко

Осталась треть пути

Переговорный процесс по заключению нового коллективного договора между Независимым профсоюзом горняков и РУП «ПО «Беларуськалий» вступает в завершающую стадию.

Как сообщил сопредседатель комиссии по заключению колдоговора Александр Королев, из 48 пунктов, вошедших в протокол разногласий, неурегулированными остались 15.
Жаркие дебаты ожидаются по введению страхования медицинских расходов на предприятии, увеличению сумм, идущих на дополнительное пенсионное страхование, с одной до трех минимальных базовых величин (соответственно, с 29 тысяч рублей до 87 тысяч), увеличению доплат на питание для всех трудящихся коллектива до 50 тысяч рублей в месяц (в настоящий момент — 16 тысяч), введению доплат на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 70 тысяч рублей в месяц на каждого работника предприятия.
Кроме того, профсоюз настаивает, чтобы в раздел “Контрактная форма трудового договора” были заложены пункты, позволяющие улучшить правовое положение работника. В частности, речь идет о том, что перезаключение контракта с работником, желающим продолжить сотрудничество с предприятием, после истечения срока предыдущего должно стать обязательным, а не выборочным, что позволит не допустить дискриминации в отношении каких бы то ни было групп работников. Кроме того, условия, которые будут предлагаться во вновь заключаемом контракте, не могут быть хуже тех, что были закреплены контрактом, срок которого истек.
В стадии переговоров также находится вопрос увеличения премий, так как по сути другой возможности роста заработной платы отечественное законодательство работодателям не предоставляет. Этот пункт — один из важнейших в настоящее время. Сейчас же приходится говорить о снижении реальной заработной платы во вспомогательных цехах и особенно у работников обогатительной фабрики в условиях, когда предприятие получает баснословные прибыли. Эта тенденция может переброситься и на другие структурные подразделения предприятия. Не допустить снижения реальной заработной платы и добиться ее повышения — одна из главных целей НПГ.
На последнем заседании также был принят пункт о выделении из средств предприятия денег на закупку новогодних подарков для работников и пенсионеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)