Комментарии

Кирилл Иванов

Особенности национальной цифровизации

Несколько слов о том, как прожекты властей расходятся с действиями.

Цифровизация. Это слово в последние дни особенно популярно у властей. «Цифровизация перевозок сегодня полностью соответствует духу времени», — убеждал участников заседании Высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко.

А вот мнение вице-премьера Александра Субботина:

— Точное земледелие, в том числе цифровизация сельского хозяйства, не только важна, но и необходима. Этот процесс призван в разы увеличить эффективность работы той или иной отрасли. Поэтому точное земледелие — один из важнейших сегментов цифровизации. В этом процессе много плюсов: экономия топлива во время обработки почвы, внесение необходимого количества удобрений, подбор культур для определенного участка и так далее.

Пример из аграрной отрасли особенно показателен — по ряду причин. Во-первых, описанное чиновником — давно не новинка на Западе. Европейские фермеры начали использовать спутниковые снимки и бортовые компьютеры на сельскохозяйственной технике для более точного внесения семян, удобрений и пестицидов еще в 90-х.

В тех самых 90-х, когда у нас, как часто любит напоминать правитель страны, «муки оставалось на три дня». Очень даже возможно, что отставание в технологиях и приводит к тому, что в 2021-м белорусские власти раз за разом запрещают вывоз из страны все той же муки и зерна. Попутно закупая картофель у стран, которые по официальной версии не прекращают вставлять нам палки во все возможные колеса.

Во-вторых, говоря о необходимости и пользе цифровизации, власти бросают на сутки топ-менеджера ведущей IT-компании. Такими темпами, учитывая количество уже покинувших страну айтишников, профильных специалистов в стране может остаться, как муки в 90-х.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)