Общество
Сергей Балай

Особенности историко-культурного наследия (фото)

Знатокам родной истории Вселюб в Новогрудском районе известен, пожалуй, своим уникальным костелом Святого Казимира. А для москвича Олега О'Рурка это местечко стало точкой возвращения к истории своего рода. Правда, с печальным оттенком.

– Когда я учился в школе, меня часто спрашивали и учителя и одноклассники – откуда такая странная фамилия, – вспоминает Олег О'Рурк. – Отец строго наказал мне рассказывать всем, что фамилия украинская.

В старших классах Олег Ипполитович узнал, что его род имеет аристократическое происхождение, крайне не приветствовавшееся в СССР.

– Мой дед и отец очень сильно пострадали из-за принадлежности к аристократическому роду, хотя землевладельцами не были, – продолжает собеседник «Салідарнасці».

Интерес к изучению родового древа вновь проснулся с рождением первого сына – в 2001 году. Годом позже, исследуя историю рода, Олег О'Рурк впервые посетил Минск и Вселюб. Узнал, что в бывшем родовом имении его рода сейчас расположена больница, а на старом католическом кладбище при костеле есть усыпальница рода О'Рурков.

– Я даже обрадовался, когда узнал что в имении больница, дело это хорошее, благое, – рассказывает один из последних потомков рода. – Тогда еще на больнице висела табличка, гласившая, что здание является памятником истории и архитектуры.

Олег О'Рурк возле родовой усадьбы во время последнего визита во Вселюб в мае 2012 года

Впрочем, с ходом времени статус памятника здание не утратило, даже когда в 2008 году больницу во Вселюбе закрыли.

– Тогда мне сообщили из Новогрудского музея, что больницу закрывают и здание останется бесхозным. Поэтому я приехал вновь зимой 2010 года, чтобы узнать о дальнейшей судьбе усадьбы, – продолжает собеседник. – Тогда же я впервые оказался в родовой каплице О'Рурков, познакомился с ксендзом.

По словам Олега Ипполитовича в тот момент усыпальница находилась в ужасном состоянии. В склепе были выломаны все могильные плиты, начал обрушиваться один из сводов, поддерживающих фундамент. По словам местных жителей, захоронения пострадали в 50-60 годах прошлого века, когда их целенаправленно разоряли разнообразные активисты.

– Я познакомился с молодежным общественным объединением «Гісторыка» и его руководителем Дмитрием Рогачевым, которые на протяжении двух лет приводили каплицу в порядок, – вспоминает Олег О'Рурк. – Выделял на это собственные средства. Ребята убрали осколки кирпичей в склепе с захоронениями, по возможности собрали останки в могилах, сложили разбитые могильные плиты, убрали в каплице.

Сейчас в каплице можно без опаски спуститься в склеп, но одна их стен осыпается от сырости.

В середине прошлого века, желающие проникнуть в подземное захоронение, спилили решетку на вентиляционном окне, поэтому его заложили камнем. В результате нарушилась вентиляция и в каменном мешке стала скапливаться сырость. Здесь же, в нишах, – останки гробов и похороненных членов семьи О'Рурков. К сожалению, далеко не все останки удалось определить , поскольку они были свалены в общую кучу.

Узнав о том, что больница закрыта, Олег О'Рурк обратился в Новогрудский райисполком с предложением отдать ему дом в безвозмездное пользование под гарантии дальнейшего законного владения представителями рода с целью его реконструкции и придания первоначального облика, а также создания на его основе историко-культурного и туристического комплекса. Москвич хотел, чтобы имение приносило доход Новогрудскому району и белорусскому государству.

– Я никогда не просил отдать мне дом в собственность, поскольку не являюсь прямым наследником вселюбской линии Орурков. Существуют прямые наследники, они живут за границей. В исполкоме мне сказали писать бизнес-план.

Составленный московским гостем бизнес-план предполагал создать в пустующем имении музей рода О'Рурков и истории местечка, а также сельскую гостиницу. Благо, парк, пруд, часть хозяйственных построек имения, а также местные достопримечательности и близость Новогрудка говорили о перспективности проекта, стоимость которого была определена в полмиллиона долларов.

– Конечно, я не вложил бы такие деньги сразу, но можно было привлечь инвестиции, ведь сельский туризм популярен в Европе, – отмечает Олег О'Рурк. – Новогрудский райисполком, рассмотрев бизнес-план, все же принял решение выставить дом и парк на аукцион по цене 222 миллиона рублей.

Потомок рода отказался принимать участие в аукционе, так как имение во Вселюбе у тогдашнего хозяина Карла О'Рурка конфисковали, а его репрессировали.

В очередной раз гость из Москвы приехал во Вселюб в мае 2012 года.

– Я посетил Новогрудский райисполком, узнал, что дом еще не продан и его стоимость оценивают уже в 100 миллионов рублей, посетил председателя райисполкома. Тот пообещал взять здание, в котором были выбиты окна и двери, под контроль, – рассказывает собеседник. – За время, минувшее с последнего визита, кто-то видимо пытался разобрать кафель на старинных печах в доме. Но не смог и, видимо, со злости разбил его.

Еще пару недель назад Олег О'Рурк показывал дом корреспонденту «Cалідарнасці», сетуя, что местные власти до сих пор не приняли меры и не заколотили двери и окна в дом, который до сих пор является памятником истории и архитектуры, а недавно усадьба сгорела дотла. Осталась лишь одна стена, но восстановлению дом не подлежит.

Местные власти и пожарные ссылаются на каких-то бездомных, якобы живших в здании. Мол, из-за них и пожар. Случайность ли это, судить сложно.

Олег О'Рурк был просто поражен случившимся.

– Считаю, что органы исполнительной власти в Новогрудке и во Вселюбе проявили вопиющую халатность и безответственность. Впрочем, это характерно не только для Беларуси, – написал в письме наследник рода О'Рурков. – Технология существующей власти имеет одну природу и в России, и у вас: иметь возможность безбедно существовать на средства налогоплательщиков и удовлетворять свои амбиции и корыстные интересы, не боясь понести за это никакого наказания. Безнаказанность и безответственность – это самая характерная черта существующей власти, – резюмировал Олег О'Рурк.

Гость из России, неравнодушный к сохранению белорусского историко-культурного наследия, предложивший сделать из заброшенной усадьбы прибыльную сельскую гостиницу, все же надеется, что ему удастся приобрести остатки имения на аукционе и восстановить сгоревшее родовое гнездо из пепла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)