Политика
Павел Михайлов

«Особенно хватает проблем с американцами»

В ходе встречи с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей Александр Лукашенко рассказал про достойное поведение нашей страны, пожаловался на проблемы с Евросоюзом и подивился усилению давления со стороны США.

— Мы (Беларусь. — ИФ) достойно себя ведем, понимаем, что это зона ответственности не только в рамках Союзного государства с Россией, но и ОДКБ, — цитирует слова Александра Лукашенко «Интерфакс». — В ОДКБ Беларусь и Россия являются ядром, придется вдвоем решать эти проблемы.

Президент также пожаловался на Евросоюз и США. По его словам, в настоящее время проблем с Евросоюзом стало меньше, хотя они по-прежнему беспокоят.

— Особенно хватает проблем с американцами, — не удержался глава государства, чтобы не вспомнить о наболевшем. — Не знаю, почему они так настойчиво предпринимают усилия по давлению на Беларусь.

Со своей стороны Николай Бордюжа согласился с тем, что в ряде регионов мира, в частности в Центральной Азии, "обстановка реально достаточно острая". Он также добавил, что "Беларусь является одной из самых активных стран, которые надежно и серьезно занимаются вопросами коллективной безопасности".

Генсек ОДКБ подчеркнул, что позиция руководства Беларуси "всегда была конструктивной и ориентированной на повышение эффективности тех мер, которые предпринимает государство для обеспечения собственной и коллективной безопасности".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)