«Оскар-2013»: шоу и триумфаторы главной премии года (фото)

Темой 2013 года стал Джеймс Бонд - один из номеров был посвящен знаменитому спецагенту, а Адель исполнила свой хит Skyfall, ставший саундтреком к последнему фильму «бондианы».

Победителей в 24 номинациях определили члены американской Академии киноискусств, а это, ни много ни мало, 5856 человек!

Ведущим премии выступил известный аниматор, режиссер и продюсер Сет Макфарлейн. Он же, к слову, объявлял претендентов на победу, но тогда компанию ему составила очаровательная Эмма Стоун. Сегодня же во время церемонии на сцену поднимались Дженнифер Энистон, Сальма Хайек, Николь Кидман, Майкл Дуглас и другие звезды. И хотя Макфарлей уступает некоторым из своих предшественников в остроумии, нельзя не признать, что обаянием он явно переплюнул Энн Хэтэуэй и Джеймса Франко, "руливших" Оскаром два года назад.

Программа была насыщенной - Кэтрин Зета-Джонс, например, исполнила номер из мюзикла "Чикаго" (ух и хороша была актриса!), а Дженнифер Хадсон спела песню из "Девушек мечты". Продемонстрировал вокальные способности, кстати, впечатляющие, и Хью Джекман, а вместе с ним - весь состав картины "Отверженные". Джозеф Гордон-Левитт и Дэниел Рэдклиф танцевали, равно как и Шарлиз Терон с Ченнингом Татумом.

Лента "Жизнь Пи" была отмечена за "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшую операторскую работу". Более того, режиссер Энг Ли неожиданно для многих стал "Лучшим режиссером".

"Лучшим фильмом на иностранном языке" в который раз была признана "Любовь" Микаэля Ханеке. Получая статуэтку, режиссер заметил: "Я хочу поблагодарить жену, которая верит в меня и поддерживает вот уже более 30 лет! Ты - любовь всей моей жизни!"

В актерских номинациях награды распределились следующим образом: Дэниел Дэй-Льюис и Дженнифер Лоуренс получили "Оскаров" за главные роли, а Кристоф Вальц и Энн Хэтэуэй - за второстепенные (последняя поблагодарила Хью Джекмана словами "Хью, ты лучший!"). Поднимаясь за первым в своей жизни "Оскаром", Дженнифер Лоуренс упала, и зал поддержал ее, аплодируя стоя. Актриса засмущалась: "Вы хлопаете стоя, потому что я упала? Боже, как неудобно! "

Победителей в номинации "Лучший фильм" представляли Джек Николсон и - посредством включения из Белого дома - Мишель Обама. И победу в этой самой главной номинации одержала лента... "Операция: Арго" Бена Аффлека! Наши поздравления!

Лучший фильм: "Операция "Арго"

Лучший режиссер: Энг Ли - ("Жизнь Пи")

Лучший актер: Дэниэл Дэй-Льюис ("Линкольн")

Лучшая актриса: Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих")

Лучший актер второго плана: Кристоф Вальц - "Джанго освобожденный"

Лучшая актриса второго плана: Энн Хэтэуэй - "Отверженные"

Лучший оригинальный сценарий: "Джанго освобожденный"

Лучший адаптированный сценарий: "Операция "Арго" - Крис Террио

Лучшая песня: "007: Координаты "Скайфолл"

Лучший композитор: "Жизнь Пи" (Майкл Дэнна)

Лучший анимационный фильм: "Храбрая сердцем"

Лучший фильм на иностранном языке: "Любовь" (Австрия)

Лучшая операторская работа: Клаудио Миранда ("Жизнь Пи")

Лучший дизайн костюмов: Жаклин Дюрран ("Анна Каренина")

Лучший документальный фильм: "В поисках Сахарного Человека"

Лучший короткометражный документальный фильм: Inocente

Лучший короткометражный анимационный фильм: "Бумажный роман"

Лучший монтаж: "Операция "Арго" (Уильям Голденберг)

Лучший грим и прически: "Отверженные"

Лучший художник-постановщик: Рик Картер и Джим Эриксон ("Линкольн")

Лучший звук: "007: Координаты "Скайфолл", "Цель номер один"

Лучший монтаж звука: "Отверженные"

Лучшие визуальные эффекты: "Жизнь Пи"

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)