Профсоюзы
www.praca-by. info

Оштрафовали за произвольную форму

Лидер профгруппы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Александр Евсейчук оштрафован на 310 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов обвиняют профсоюзного активиста в деятельности от имени незарегистрированной организации.

Руководство автопарка № 1 г.Гомеля, серьезно обеспокоенное перспективой появления независимого профсоюза, решило принять превентивные меры. Директор автопарка г-н Ходаковский сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что Александр Евсейчук собирает с водителей заявления о вступлении в несуществующий профсоюз. Несуществующим, по мнению руководства автопарка и гомельской милиции, профсоюз РЭП стал после того, как водители в своих заявлениях к наименованию организации «Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности» произвольно добавили фразу «и других отраслей народного хозяйства».

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич уверен, что обвинение совершенно необоснованно, нет таких нормативных актов, которые определяют в какой форме должно быть написано заявление о вступлении в профсоюз. «А если бы человек написал «хочу вступить в профсоюз к Федыничу»? — говорит профсоюзный лидер. — Заявление носит произвольный характер. А мы уже на президиуме решаем, что делать с этим заявлением. Если есть решение принять человека в организацию, тогда можно попросить его исправить ошибки в заявлении. Обвинение полностью надумано. Руководство автопарка беспокоится, что на предприятии появилась нормальная организация, которая может отстаивать интересы работников. А проблем в этом автопарке предостаточно». Профсоюз РЭП намерен опротестовать решение о наказании Александра Евсейчука. «Директор автопарка в своем стремлении подавить активность людей переходит грань дозволенного», — заявил Геннадий Федынич. Тем не менее, по словам профсоюзного лидера, люди остаются в РЭПе. Более того, в профсоюз вступают новые члены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)