Скандалы
Татьяна Гусева

Ошмянская таможня пообещала оперативно проверить изъятый у журналистки нетбук на предмет экстремистской информации

Сотрудник Ошмянской таможни успокоил главного редактора сайта www.praca-by.info («Прафсаюзны рух Беларусi») Наталью Верещагину, пообещав, что экспертиза изъятых денег и нетбука займет не больше месяца.

Наталья Верещагина: «Сотрудники таможни лишили меня возможности работать»

Напомним, 25 мая вечером на белорусско-литовской границе сняли с поезда возвращавшихся в Минск из Вильнюса лидера Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича, председателя минской городской первички РЭП Игоря Комлика и журналистку Наталью Верещагину. После процедуры личного досмотра с раздеванием у всех троих изъяли личные деньги – как оказалось впоследствии для проверки их подлинности. Наталье Верещагиной пришлось расстаться также с нетбуком, который проверят на наличие экстремистского рода информации.

В понедельник журналистка связалась с Ошмянской таможней. Как рассказала Наталья «Салідарнасці», начальник отдела по борьбе с контрабандой и административно-таможенными нарушениями Игорь Якутенко объяснил, почему ее сняли с поезда и изъяли технику. Оказалось, таможенники работают по принципу выборочности.

В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Игорь Якутенко подтвердил, что если сотруднику таможни пассажир покажется подозрительным, это может стать основанием для проведения личного досмотра и изъятия техники.

— Проверять всех подряд смысла никакого нет, и ресурсов не хватит, — заявил собеседник. — Я думаю, вашей коллеге не стоит волноваться.

Кстати, по словам Натальи Верещагиной, во время процедуры досмотра волновались как раз сотрудники таможни.

— Сотрудница, которая проверяла мою сумку, как мне показалось, заметно нервничала. Тем не менее, свою работу она выполнила. Я же была спокойна, потому что контрабанду через границу не провожу.

Наталью волнует другое: ее нетбук изъяли неопечатанным.

— Таким образом был нарушен Закон! Где гарантия, что перед экспертизой в компьютер не подкинут экстремистскую информацию?

Игорь Якутенко заверил журналистку, что «в органах работают порядочные люди, и такое исключено».

Собеседник добавил, что осуществлять экспертизу нетбука будет Государственный Таможенный Комитет или иные структуры.

— Если там не будет сведений, которые относятся к экстремистским, компьютер вернут. — Экспертизу проведут в кратчайшие сроки — максимум месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)